Проклятие «Мещерского»: МФК «Тюмень» снова не победил в Нижнем

12 марта 2022, 20:45
#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК Торпедо

Мини-футбольный клуб «Тюмень» ещё никогда не обыгрывал в гостях нижегородское «Торпедо». Этого не произошло и в повторной встрече 14-го тура чемпионата российской суперлиги – 3:3. Команда Николая Иванова, пропустив три безответных мяча в первом тайме, проявила характер и ушла от поражения. Хотя сибиряки на последней секунде поединка могли избавиться от проклятия местного ФОК «Мещерский»…

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

14-й тур. Вторая игра.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — МФК «Тюмень» — 3:3 (3:0)

Голы: 1:0 — Аширов, 5; 2:0 — Дуду, 7; 3:0 — Телегин, 14; 3:1 — Батырев, 30; 3:2 — М. Емельянов, 42; 3:3 — Обжорин, 48 (а/г).

Предупреждения: Оппер, Зайцев, Хромых, Денисов — Абрамович, Вилела.

Удаление: Сергей Абрамович («Тюмень») на 14-й минуте за две жёлтые карточки.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Давид Савлохов — Андрей Батырев.

Тюменцы столкнулись с большими кадровыми проблемами перед повторным поединком с «Торпедо». Гости в первой игре (6:7) по разным причинам лишились сразу нескольких лидеров — Александра Упалёва, Бруно Таффи и Лео Гужиэла. Поэтому другому вратарю сибиряков Сергею Логинову пришлось в срочном порядке вылететь в Нижний Новгород, да ещё сразу занять место в стартовом составе. Опытный голкипер в итоге не подвёл, записав в свой актив неплохой матч.

Встреча началась с нереализованного момента со стороны «Тюмени». Камиль Герейханов, получив роскошную передачу от Сергея Абрамовича, не перехитрил вратаря хозяев Давида Савлохова. Капитан нижегородцев снова выдал топ-игру против чёрно-белых. Торпедовцы открыли счёт именно после подключения Савлохова к атаке: Сергей Денисов элегантно оставил мяч Денису Аширову, который ворвался в свободную зону и лихо пробил под перекладину ворот Логинова.

Волжане быстро организовали второй результативный удар по самолюбию действующих вице-чемпионов страны. Антон Оппер разогнал разящую контратаку, а Дуду красиво «положил» мяч в дальний угол. На 14-й минуте сдали нервы у Абрамовича, который получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Оба своих роковых фола Сергей допустил в борьбе за мяч с Дмитрием Зайцевым. Хозяева, усилиями Александра Телегина, молниеносно реализовали численное преимущество — 3:0.

Тюменцы попали практически в безысходную ситуацию, но завершали первую половину игры в атаках. Главным неудачником у гостей оказался Денис Неведров. Форвард ещё до перерыва имел по меньшей мере четыре реальных шанса забить, но каждый раз ему всё время чего-то не хватало до гола. Сразу вспомнилась старая ахиллесова пята Дениса, который всегда имел много моментов у чужих ворот, но их реализация оставляла желать лучшего. Часто Неведрову забить, конечно, мешала прекрасная игра Савлохова.

Второй тайм прошёл под знаком Андрея Батырева. Новоиспечённый капитан «Тюмени» делал всё возможное и невозможное, чтобы подбить своих одноклубников на камбэк. Повязка к Батыреву перекочевала от удалённого Абрамовича. На 30-й минуте Андрей в совершенно несвойственном для себя стиле отвоевал мяч на чужой половине и своим ударом застал врасплох голкипера нижегородской команды.

Батырев сразу после гола завалился на паркет «Мещерского» с чувством выполненного долга. Ему собственным примером удалось показать своим товарищам, что ничего ещё в этом матче не потеряно. Гости и вправду после этого заиграли уверенно, солидно и, самое главное, без спешки, чего так не хватало в первой встрече.

Неведров в дежурном стиле не реализовал ещё два классных момента, а Логинов вовремя подтащил после удара Оппера. Наставник тюменцев Николай Иванов за 10 минут до окончания поединка перешёл на тактику в формате «5 на 4». Неведров натянул футболку пятого полевого игрока и отправился реабилитироваться за все свои упущенные шансы забить.

И Денису всё-таки удалось отмазаться! Сначала он выступил в роли ассистента для Максима Емельянова, а на 48-й минуте выполнил сильный прострел, который Иван Обжорин срезал в собственные ворота. Гости и вовсе могли утащить из «Мещерского» в Тюмень три очка, если бы госпожа удача оказалась более благосклонной к Рафаэлу Вилеле. Но удар 29-летнего именинника с убойной позиции на последней секунде встречи парировал Савлохов.

Автор: Павел Кунцевич