9 мая
8 мая

Привезли триатлонное золото из Эстонии

3 февраля 2017, 09:42

В Эстонии состоялись чемпионат и первенство Европы по зимнему триатлону, в котором медальный зачёт выиграла сборная России. На её счету семь золотых медалей, завоёванных в разных номинациях. Две награды высшей пробы записали на свой счёт спортсмены Тюменской области.

На континентальных стартах, проходивших в Отепя, отличились представители ОСДЮСШОР, выступавшие среди триатлонистов с ограниченными физическими возможностями. Они бежали 3 км, на велосипеде ехали 5 км и мчались на лыжах 4 км. Тюменский паралимпиец Александр Ялчик взял золото в категории PTS 5. На всю дистанцию он затратил 50 минут 10 секунд.

В разряде PTS 3 первое место заняла Анна Плотникова. Тюменка финишировала с результатом 1 час 44 минуты 2 секунды.

Выступление сибиряков прокомментировала их наставник Наталия Сушкова, которая по итогам областного конкурса «Спортивная элита-2016» стала лауреатом среди тренеров, готовивших паралимпийцев.

— Старт в Эстонии выбрали для того, чтобы разнообразить тренировочный процесс наших спортсменов. Они сейчас полным ходом готовятся к летнему сезону. Будут отбираться в сборную страны для участия в чемпионатах мира и Европы по паратриатлону, — отметила в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Наталья Андреевна. — В прошлом году и Ялчик, и Плотникова выступали в континентальном первенства. Ялчик стал четвёртым, а Плотникова завоевала серебро. При этом Александр не раз брал награды в стартах Мировой серии. Нынче уже в мае планируем их выступление в международных состязаниях. Думаем, что сначала сибиряки отправятся в Японию, где представители паратриатлона из разных стран разыграют награды в Иокогаме. Что касается стартов в Эстонии, то Ялчик с хорошим результатом преодолел беговой отрезок…