После 33 поражений кряду «Тюменский Легион» победил!

#МХЛ
#МХК Тюменский Легион
#МХК Кузнецкие Медведи
#Андрей Шабалин

В матче чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион» в Новокузнецке переиграл «Кузнецких Медведей» - 3:1. Этой встречей подопечные Рустама Камалова на мажорной ноте завершили минорный сезон.

27 февраля. Новокузнецк. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Кузнецкие Медведи» — «Тюменский Легион» — 1:3 (0:0, 1:1, 0:2).

«Тюменский Легион»: Куварзин; Карташов, Крикунов, Скурихин, Бурлуцкий, Бобылев, Щербенёв, Климов, Шабалин; Якуценя, Кирилл Абрамов, Белов, Насретдинов, Бобылев, Владислав Абрамов, Буров.

Шайбы забросили: 34.17 — Гончаров (Зенков) — 1:0, 39.58 — Крикунов (Якуценя, Кирилл Абрамов) — 1:1, 50.15 — Шабалин — 1:2, 59.35 — Якуценя (ПВ) — 1:3.

Броски: 62-31, броски в створ: 29-19, вбрасывания: 32-23, блокированные броски: 4-14, силовые приемы: 3-13, штраф: 4-2.

Всего восемь нападающих оказалось в заявке «Легиона» на игру. Номинальных защитников было шестеро и кто-то из них периодически бегал в атаку. Именно бегал, потому что, несмотря на явный кадровый дефицит, гостям удавалось поддерживать высокий скоростной режим. Впрочем, если потерпеть тридцать три поражения подряд и есть потенциальная возможность напоследок хлопнуть дверью, летать по площадке будешь, а не то, что бегать. Де-факто парни из «Легиона» уже бьются за места в составе на следующий сезон. Тюменскую «молодёжку» ждёт реконструкция, и не только по причине результата в чемпионате — последнее место в таблице МХЛ. Впрочем, и сама Молодёжная лига изменится.

Но это всё будущие дела. Что касается второго матча «Легиона» в Новокузнецке после поражения в первом со счётом 0:3, то тюменцы провели вполне сносный стартовый отрезок. Например, Жан Якуценя, был обязан поражать ворота «косолапых» в одном из эпизодов, но не срослось. Во втором периоде игроки обеих команд стали чаще бросать и пришёл к ним успех. Счёт на 35-й минуте открыл Артём Гончаров. А за пару секунд до сирены на перерыв, встретивший 25 февраля свой девятнадцатый день рождения Владимир Крикунов, огорчил хозяев пятым голов в чемпионате.

Вскоре после перерыва он стал участником жесткого столкновения, за что получил малый штраф. И это ещё хорошо, поскольку судьи могли принять и более жёсткие санкции по отношению к Владимиру. А затем «медведи» стали чудить. Вернее, «легионеры» принудили их к этому своей агрессивностью и активностью. На 51-й минуте защитник Андрей Шабалин, игравший на позиции форварда, окучив сразу трёх соперников и вратаря, вывел тюменцев вперёд. Выходит, можно поздравить Андрея с первым голом в Молодёжной лиге. Что тюменские парни наверняка и сделали в раздевалке. Но прежде, за 25 секунд до финальной сирены, Якуценя поразил пустые ворота — 3:1.