Поражение в Калининграде отправило тюменцев в ПФЛ… (ОНЛАЙН)

12 мая 2018, 18:00

ФК «Тюмень» провально завершил сезон первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Команда Владимира Маминова проиграла в гостях калининградской «Балтике» и вылетела во второй дивизион – 1:3.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд ФНЛ. 38-й тур. Калининград. Стадион «Калининград». 35 тысяч человек. «Балтика» (Калининград) — ФК «Тюмень» — 3:1 (1:0)

«Балтика»: Помазан (вр), Каленкович, Шахов, Логашов (Кобялко, 35), Крючков (к), И. Джалилов (Магаль, 77), Тишкин, А.Джалилов, Голышев, Григорьев (Тимошин, 37), Себаи.

ФК «Тюмень»: Бучнев (вр), Гузь (к), Кузнецов, Степанец, Ненахов, Ставпец, Чудин, Рябокобыленко (Муллин, 67), Саламатов (А.Козлов, 88), Чуканов, Шумилин (Юсупов, 79).

Голы: Шахов (`17 — 1:0); Ставпец (`50 — 1:1); Шахов (`75 — 2:1); Кобялко (`88 — 3:1).

Предупреждения: Ненахов (`27), Себаи (`28), Джалилов (`71), Магаль (`82).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Сенин Себаи — Дмитрий Гузь

Перед началом матча стало известно, что «Балтика» официальным письмом разрешила сыграть против себя защитнику Павлу Степанцу, права на которого принадлежат калининградскому клубу. Он оказался в стартовом составе, составив трио обороны команды Владимира Маминова наряду с Дмитрием Гузем и Андреем Кузнецовым.

Тренерский штаб «Балтики» позволил себе вариации основного состава в линии полузащиты и нападения. Но главная ударная сила команды — ивуариец Сенин Себаи — вышел с первых минут.

35 тысяч болельщиков гнали немотивированную в турнирном плане «Балтику» вперёд, а «Тюмень» подгоняло желание спастись от вылета в ПФЛ. Уже на второй минуте Себаи создал опасный момент, простреливая на ход набегающему партнёру, но Степанец сыграл надежно. После был первый удар в створ после углового — Бучнев оказался на месте.

На 5-й минуте «Тюмень» упустила фантастический момент для взятия ворот. Никита Саламатов получил мяч на фланге и сделал отличный прострел в штрафную. Свободный Сергей Шумилин не смог пробить, мяч отскочил к незакрытому Андреа Чуканову. Удар у сибиряка совсем не удался…

Наказанием за расточительство стал гол балтийцев. После подачи углового Чуканов неудачно сыграл головой — Сенин Себаи бил по воротам. Бучнев не смог зафиксировать мяч удачно, а Виталий Шахов расторопно закатил в ворота — 1:0.

Через мгновение лишь чудо спасло ворота «Тюмени» от второго мяча — Себаи «один на один» катил в дальний, но снаряд пролетел мимо штанги.

Игра в первом тайме проходила очень жёстко — арбитр давал играть, но иногда команды перебарщивали с напором. «Балтика» уже в первой половине сделала две вынужденные замены.

«Тюмени» было очень тяжело переходить половину поля, но команда была верна комбинационному футболу с коротким и средним пасом. В концовке первого тайма после подачи штрафного Дмитрий Гузь головой отправил мяч в ворота. За секунду до этого рефери увидел фол в атаке…

Второй тайм начался архипозитивно для «Тюмени». Команда, видимо узнав, что соперники в борьбе за выживание свои очки набирают, понеслась вперёд. После первого же углового — домашней заготовки — чёрно-белые атаковали в два темпа. Удар Дмитрия Гузя пошёл верхом.

Но расстраиваться смысла не было, потому что уже в следующей атаке Александр Ставпец счёт сравнял! Перепасовка с фланга на фланг и быстрый рывок в штрафную дали свои плоды. Александр сходу пробил с самого угла штрафной, попав точно в нижнюю дальнюю точку — 1:1.

Но «Тюмень» провела ещё совсем немного времени, действуя первым номером. «Балтика» забрала инициативу себе и уже её не отдала. Второй мяч калинингардцы забили на 76-й минуте. Отличный пас из глубины на грани офсайда получил Сенин Себая, протащивший мяч к воротам и отдавший передачу на Шахова, который оформил дубль — 2:1.

За несколько минут до конца очередная атака хозяев и неудачная игра голкипера «Тюмени» Бучнева, который не смог зафиксировать мяч в руках, завершилась добиванием от Антона Кобялко — 3:1.

«Тюмень» не смогла организовать штурм ворот Евгения Помазана и проиграла — 1:3.

Этот результат опустил чёрно-белых на предпоследнюю, 19-ю, позицию первенства ФНЛ. «Тюмень» вылетает во второй дивизион. Невесёлую компанию по результатам последнего тура сибирякам составят «Ротор-Волгоград», «Луч-Энергия» из Владивостока и воронежский «Факел».