Полузащитник футбольного клуба «Тюмень» Павел Шадрин: «Надо всё ставить на кон не только в последние 10 минут»

2 апреля 2023, 20:15
#Вторая лига
#ФК Тюмень
#ФК Зенит-Ижевск
#Павел Шадрин

Возвращение в ФК «Тюмень» у хавбека Павла Шадрина получилось не слишком триумфальным.

Полузащитник, который первую часть нынешнего сезона по семейным обстоятельствам провёл в любительском футболе, получил травму уже на 18-й минуте 18-го тура первенства страны среди команд группы 4 второй лиги против ФК «Зенит-Ижевск (1:1). Ему было обидно вдвойне: и то, что команда сыграла вничью, и то, что пришлось покинуть поле раньше времени.

— Результат, конечно, не очень. Потеряли важнейшие два очка, — сокрушается Шадрин. — Могли увеличить отрыв от пермского «Амкара». Но, как есть, так есть. Будем дальше работать.

— Как получили травму? Насколько она серьёзная?

— В стыке упал, сам толком не понял, что произошло. Колено проваливается, не держит. Позже будет МРТ, тогда и узнаём, что за повреждение.

— Очень больно или терпимо?

— Если бы было просто больно или терпимо, то я бы остался в игре. Возможности продолжить матч не было.

— Вы выступали против команды из родного города. Какие-то особые эмоции испытывали, может быть, особый настрой?

— Ну, конечно, всегда приятно встретиться с земляками, с друзьями. Но на поле мы перестаём ими быть. К сожалению, сегодня не успел прочувствовать этот момент, 18 минут всего провёл на поле.

— Впервые в официальных матчах увидели вас на позиции опорного полузащитника, раньше вы играли ближе к атаке. Как вам новая роль? Почему такая глобальная смена амплуа?

— В центре поля, если есть хорошая взаимозаменяемость, можно быть и опорником. Я больше подключаюсь к атакам, а другой центральный хав преимущественно на оборону работает. План такой был, чтобы я действовал именно ближе к линии нападения. Мне нормально, привычно, могу и на этой позиции действовать. Главное — играть.

— За те 18 минут, что вы находились на поле, тяжело было взламывать эшелонированную оборону «Зенит-Ижевска»?

— Да, всегда трудно против команды, которая 5-4-1 стоит сзади и перекрывает все зоны. Что я успел? Борьба за инициативу идёт минут 20-30. Потом, у кого больше остаётся моральных и физических сил, тот переламывает ход поединка в свою пользу. Ижевск просто подловил нас на нашей же ошибке, забил гол. На эмоциях они играли какое-то время. Потом просто встали у своих ворот. Мы должны были забивать два, дожимать соперника, но не сделали этого.

— Чего не хватило, чтобы дожать?

— Излишняя суета. Спокойно могли победить, если бы играли с холодной головой. Ещё, наверное, агрессии не хватило. Надо всё ставить на кон не только в последние 10 минут. С самого начала встречи необходимо давить соперника, прессинговать, не давать дышать.