Победа мини-футбольного клуба «Тюмень» в «качельной» игре с новосибирским «Сибиряком»

25 ноября 2022, 23:31
#МФК Тюмень
#МФК Сибиряк
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Артём Антошкин

Мини-футбольный клуб «Тюмень» одержал вторую победу под началом Максима Горбунова в PARI-Суперлиге. Чёрно-белые за 25 секунд до финальной сирены добыли три очка в домашнем поединке с новосибирским «Сибиряком» - 5:4.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

МФК «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 5:4 (2:2)

Голы: 1:0 — Мерлушкин, 1 (а/г); 1:1 — Мерлушкин, 8; 2:1 — Антошкин, 16; 2:2 — Босюк, 24 (а/г); 2:3 — Лайпеков, 26; 3:3 — Антошкин, 37; 4:3 — Фролов, 44; 4:4 — Антошкин, 48 (а/г); 5:4 — Батырев, 50.

Нереализованный дабл-пенальти: Дмитрий Катанэ («Сибиряк») на 25-й минуте.

Предупреждения: М. Емельянов, Сорокин, Антошкин, Герейханов — Н. Емельянов, Лайпеков, Бахур.

Удаление: Иван Бахур («Сибиряк») на 35-й минуте за вторую жёлтую карточку.

Хозяева после недавней победы в Норильске наверняка почувствовали уверенность в собственных силах. Над командой Горбунова уже не так сильно должно было довлеть психологическое напряжение из-за скомканного старта сезона. Быстрый гол в начале игры, как оптимистичная интерпретация, что «Тюмень» наконец-таки начинает набирать ход. Максим Емельянов в жёстком отборе отвоевал мяч у Сергея Покотыло и выполнил прострел в чужую штрафную площадь в расчёте на Андрея Батырева. Но лидера чёрно-белых опередил форвард «Сибиряка» Владислав Мерлушкин, поразив собственные ворота.

В такой ситуации, казалось бы, можно было развивать свой успех. У новосибирского клуба, к тому же, на выезд отправились лишь 9 полевых футболистов. Всё настойчиво указывало, что этот вечер точно должен был остаться за хозяевами. Ответный гол новосибирцев уже на 8-й минуте хотелось рассматривать, как досадную случайность. Вратарь тюменцев Денис Субботин вышел победителем из очной дуэли с Виталием Лайпековым, но никто не уследил за добиванием Мерлушкина — 1:1.

Чёрно-белые владели преимуществом, создавали моменты, но снова вышли вперёд благодаря ошибке капитана «Сибиряка» Ильи Беспалого. Он как-то уж чересчур лояльно отнесся к нехитрому удару Артёма Антошкина — 2:1. Подопечные Горбунова должны были до перерыва забить ещё несколько мячей, но реализация этих моментов оставляла желать лучшего. Чего, например, стоит эпизод, когда Камиль Герейханов не смог переиграть Сергея Фирсова, оставшегося страховать своего голкипера.

Соперники ушли на перерыв при ничейном результате. Гости сквитали результат благодаря розыгрышу корнера: Дмитрий Катанэ своим ударом угодил в перекладину, но удачный рикошет от Дмитрия Босюка трансформировался в автогол. Незадолго до перерыва Субботин ещё спас свою команду от третьего пропущенного мяча. Он потащил дабл-пенальти в исполнении Катанэ.

Неудачная концовка первой половины игры должна была взбодрить хозяев, но уже на 6-й секунде второго тайма они пропустили. Новосибирцы великолепно разыграли мяч в центре площадки. Катанэ выдал зрячую на передачу на Лайпекова, которому оставалось грамотно распорядиться своим шансом — 2:3. Затем был неплохой момент у Ивана Бахура, угодившего в стойку ворот бывшего клуба.

Трудно было предположить, как бы дальше развивался ход встречи, если бы не удаление в составе «Сибиряка». Бахур, уже «висевший» на жёлтой карточке, пошёл в подкат, но не успел и завалил на паркет Камиля Герейханова. Воспитанник ишимского футзала увидел перед собой ещё один «горчичник», и оставил свою команду в меньшинстве. Хозяева со скрипом, но всё-таки воспользовались двухминутным численным перевесом. Антошкин передал второй «привет» Беспалому, который пропустил мяч в ближний угол ворот.

Вскоре чёрно-белые в третий раз за матч вышли вперёд в счёте. На 44-й минуте Александр Фролов забил свой первый мяч в PARI-Суперлиге. Беспалый в этом моменте, мягко говоря, опять не выручил «Сибиряк». Команда Николая Лупашкина ожидаемо перешла на игру в формате «5 на 4», где случился третий автогол в этой встрече. Антошкин, пытаясь сыграть на перехвате, срезал мяч в собственные ворота. Но всё-таки в этой «качельной» игре победа осталась за хозяевами. Решающий мяч с передачи Антошкина записал на свой счёт Батырев.

В субботу, 26-го ноября, состоится второй поединок между «Тюменью» и «Сибиряком».