«Отскочили»: футбольный клуб «Тюмень» вырывает победу у «Оренбурга-2» в равной игре

#Максим Науменко

Максим Науменко из Молодогвардейска (Луганская народная республика) впервые оказался на таком большом стадионе, как «Геолог». Он вместе с товарищами по футбольной команде из своего города посетил матч шестого тура первенства России среди коллективов второй лиги (группа 4) «Тюмень» – «Оренбург-2», который состоялся 27 августа.

Первенство России по футболу. Вторая лига, группа 4. Шестой тур

ФК «Тюмень» — ФК «Оренбург-2» — 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 — Пасько, 78.

Предупреждения: Пасько, Николаев — Черязов

«Тюмень»: Едапин, Бем (Шарифуллин, 72), Пасько, Петров, Чистяков, Анисимов (Николаев, 60), Симутенков (Болотов, 60), Касаткин (Тюрин, 72), Лаптев (Павлов, 77), Коротаев (к), Кобялко.

«Оренбург-2»: Чванов, Гавриленко (Столбов, 61), Николаев, Хорошков, Артемьев, Лобов (Борькин, 86), Лопарёв, Бадюкевич (Феденко, 46), Шершов (Пожидаев, 69), Черязов (к), Гулько (Ахватов, 86).

Максим и другие ребята из ЛНР уже две недели живут и тренируются в спортивном лагере в областной столице вместе со спортсменами из Тюмени, а также из других регионов России. Многие товарищи Науменко по команде, как и он сам, впервые на футболе такого уровня.

С ним мы пообщались в перерыве матча. А первый тайм получился… довольно скучным. Тюменцы, считавшиеся безоговорочными фаворитами, никак не могли вскрыть оборону юных оренбуржцев. Гости высоко прессинговали хозяев и перекрывали все свободные зоны. У «Тюмени», прямо скажем, мало что получалось в атаке. Науменко и стал свидетелем всех этих событий.

— Впечатления, конечно, же превосходные. Правда, обидно, что 0:0, хочется голы посмотреть, — говорит футболист с Донбасса. — Но, надеемся, сейчас забьют парочку мячей. Хочу отметить, что «Тюмень» хорошо играет в пас. Но я одного не могу понять, как-то странно. Можно пробить по воротам, а они пасуются. Может быть, чтобы не жадничать, хотят скатить товарищам, чтобы те забили.

— Кто из игроков тебе больше понравился?

— 72 номер хозяев (Александр Бем — К.Л.). Отлично исполняет подкаты. За нападением не сильно слежу, мне нравится, как игроки обороны именно в подкатах действуют.
— Сам бы хотел в будущем выступать на таком стадионе?
— Конечно, поле классное, искусственное, обмундирование отличное, мячей много. В общем, всё, как в раю. Мы в Молодогвардейске тренируемся на обычном газоне, да и то он с проплешинами.

Думаю, всем болельщикам, пришедшим на «Геолог», хотелось того же самого, что и Максиму: забитых голов. Естественно, в исполнении любимого клуба. Правда, во втором тайме оренбуржцы были ближе к этому. Подопечным Игоря Меньщикова повезло, что гости били мимо из убойных ситуаций, когда подлавливали «Тюмень» на контратаках.

Тактика чёрно-белых не работала. Оренбуржцы лишили их главного — пространства. На помощь фаворитам пришёл стандарт. После подачи углового мяч отлетел к Артёму Пасько, и тот здорово пробил в дальний угол примерно с линии штрафной. Нетипично точный удар для центрального защитника!

В итоге «Тюмень» довела дело до победы, а Максим Науменко и другие дети Донбасса увидели забитый мяч, пусть и один.