Оставили «Синару» без Кубка России (Из свежего номера «СМ»)

14 февраля 2017, 15:52

Болельщикам мини-футбольного клуба «Тюмень» приходится несладко в текущем сезоне. Результаты их любимой команды нынче удивляют своей беспорядочностью. За последний отчётный период подопечные Евгения Осинцева вышли в полуфинал Кубка страны, но продлили череду поражений в чемпионате российской суперлиги.

Именинники «проставились»

Екатеринбургская «Синара», учитывая добытое преимущество в первой игре четвертьфинала Кубка России (2:1), действовали в ответной встрече на чужой площадке вторым номером. Неудивительно, что преимущество тюменцев воплотилось в гол Ильнура Исламова, который воспользовался скидкой Ивана Бахура. После пропущенного мяча гости активизировались в нападении, но сербский голкипер «Тюмени» Миодраг Аксентиевич действовал безупречно. Уральцы своих попыток не оставляли и получили вознаграждение за упорство в виде результативного удара Максима Герасимова с дальней позиции — 1:1. Но до конца первого тайма чёрно-белые сумели ещё раз взломать оборону «Синары», когда Александр Упалёв воплотил в гол подачу корнера в исполнении Младена Коцича.

После перерыва подопечные Осинцева снова искусно разыграли «стандарт». На этот раз разящий удар наносил Денис Неведров, который застал врасплох голкипера приезжей команды Сергея Викулова — 3:1. Уральцы ответили своим результативным розыгрышем с углового, где свой пушечный «выстрел» продемонстрировал Николай Шистеров. Пропущенный мяч выбил из колеи чёрно-белых. Затем у хозяев совершенно разладились игра в атаке, чем не преминули воспользоваться уральцы. На 40-й минуте Сергей Сорокин замкнул на дальней штанге хитрый прострел Валерия Демина — 3:3.

Чёрно-белые, горячо поддерживаемые трибунами СК «Центральный», быстро вернули себе преимущество в счёте. Отличная комбинация с участием Коцича, Ивана Милованова и Артёма Антошкина привела к четвёртому взятию ворот Викулова — 4:3. Но этот счёт по сумме двух встреч устраивал гостей, что заставляло тюменцев продолжать искать новые шансы для организации ещё одного мяча в ворота «Синары». Долгое время все попытки команды Осинцева забить оказывались тщетны. Но на последней минуте поединка капитан гостей Никита Фахрутдинов срезал мяч в собственные ворота после прострела Неведрова — 5:3. Самое интересное, что судьи ошибочно засчитали этот гол на лицевой счёт Милованова.

— Ни для кого не было секретом, что можем победить даже в таком усеченном составе. Просто на выступлениях команды в последнее время накладывал свой отпечаток ряд причин. У нас что-то не получалось. Но на кубковую встречу мы собрались, подлечили свои травмы и прошли дальше, — отметил Андрей Соколов.

— Игра впятером у хозяев всё равно ещё не так хорошо складывается, как всем бы хотелось?

— Любые аспекты игры у нас ещё далеки от идеала, тем более действия с пятым полевым футболистом. Хорошо, что в этот раз всё-таки удалось забить в таком формате встречи. Спасибо родным болельщикам, которые до конца в нас верили!

— В дни рождения принято загадывать желания…

— У меня всегда одно и то же желание, которое я бы не хотел озвучивать. В дни рождения принято «проставляться». Поэтому будем считать, что мы с Ваней Миловановым в матче с уральцами «проставились» для болельщиков. Я надеюсь, они оценят наши старания и выход в полуфинал.

Фиаско в Екатеринбурге

Через несколько дней после перипетий кубковой встречи те же соперники выясняли отношения в Екатеринбурге, но уже в рамках чемпионата России. Уральцы жаждали добиться реванша. Именно представители Екатеринбурга по ходу всей встречи больше владели инициативой, но счёт всё-таки открыли гости. У сибиряков получилась быстрая контратака, и Фахрутдинов срезал мяч в свои ворота после прострела Коцича — 0:1.

Пропущенный мяч ещё сильнее разозлил хозяев площадки, которые отправились на настоящий штурм ворот «Тюмени». Несколько раз подопечных Осинцева от неминуемых голов спасала великолепная реакция Аксентиевича. Но на экваторе первого тайма даже сербский голкипер был бессилен спасти свою команду после прицельного «выстрела» Герасимова — 1:1.

В дальнейшем соперники создали немало хороших возможностей забить, но в итоге фортуна улыбнулась только «Синаре». Фахрутдинов после подачи корнера в исполнении Демина во второй раз в поединке заставил капитулировать Аксентиевича. Этот гол случился незадолго до перерыва.

Второй тайм полностью остался за парнями Евгения Давлетшина. Они сумели провести две очень красивые комбинации, которые завершились результативными ударами Андрея Бастрикова и Никиты Шевчука — 4:1. В оставшееся время матча гости пытались переломить неудачный ход встречи при помощи пятого полевого футболиста, что в очередной раз в текущем сезоне ни к чему хорошему не привело. А вот представители «Синары» ещё дважды заставляли начинать сибиряков разыгрывать мяч с центра площадки. Авторами голов стали Фахрутдинов и Бастриков, оформившие по дублю в этой встрече.

— В Екатеринбурге уступили сопернику в желании. Также много проигрывали в борьбе. Практически все наши силы оказались израсходованы. Некоторые ребята, как Тёма Антошкин и Ваня Милованов, и вовсе не успели полностью восстановиться и выходят только на матчи, не принимая участие в тренировочном процессе. Но мы всё равно не должны так проигрывать, настолько сильно расстраивая своих болельщиков. Их так много приехало в Екатеринбург нас поддержать. Они имеют права спросить с нас за такую бездарную игру и поражение с крупным счётом, — подчеркнул Упалёв.

— Какое сейчас настроение царит в команде?

— Никакого настроения нет — все подавлены. Тяжело о чём-то говорить. Сейчас очень плотный график встреч, который не играет нам на руку. Даже не знаю, как нам справляться с таким количеством травм. Будем, стиснув зубы, стараться биться. Другого нам больше ничего и не остаётся…

Нераскрытый секрет

— Судьба в итоге вернула нам должок за недавнюю неудачу в Тюмени, где очень хотели пройти дальше и вполне могли попасть в полуфинал Кубка страны. Но спортивный принцип никто не отменял: не забиваешь ты — забивают тебе. Поэтому очень хотелось реабилитироваться перед глазами своих болельщиков за кубковое поражение. Выиграли, я считаю, уверенно, хотя тюменцы выступали в том же составе, что и несколько дней назад. Но в этот раз фактор своей площадки, видимо, сыграл свою роль, — заявил Бастриков.

— Раньше именно Миодраг Аксентиевич становился злым гением для «Синары», который именно против вашей команды выдавал свои лучшие игры в сезоне. Сейчас всё-таки удалось найти какие-то новые приёмы, чтобы поражать ворота сербского голкипера «Тюмени»?

— Аксентиевич, с его огромным опытом, придаёт своей команде уверенность. Естественно, вратарь в футзале — это полкоманды, как и в других игровых видах спорта. Если голкипер уверенно действует, то и полевым игрокам становится намного легче. Я не скажу, что в минувшей встрече нам удалось раскрыть секрет, как забивать Миодрагу. Он является одним из лучших вратарей в чемпионате России. Во многом благодаря сербу «Тюмень» сильно смотрится в матчах со всеми командами. Но в Екатеринбурге это не Аксентиевич не смог где-то выручить, а мы слишком хорошо всё сделали в плане голов. К тому же, Миодраг долго не играл из-за травмы — ему нужно через матчи набирать свою оптимальную форму.

— Почему в этом сезоне соперничество между «Синарой» и «Тюменью» так сильно обострилось?

— За счёт частых встреч слишком хорошо друг друга знаем. Мы соперничаем с тюменцами везде — товарищеские игры, предсезонные турниры, официальные матчи. Обе команды всегда настраиваются в этих поединках непременно только побеждать. В последнем противостоянии мы были намного злее и увереннее соперника. Я считаю, что игры «Синары» и «Тюмени» были, есть и останутся в будущем очень принципиальными и эмоциональными.

Павел КУНЦЕВИЧ,

АСН «Тюменская арена».

Фото Виктории ЮЩЕНКО.

Кубок России по мини-футболу.

¼ финала. Вторая игра

8 февраля

МФК «Тюмень» — «Синара» (Екатеринбург) — 5:3 (2:1)

Тюмень, СК «Центральный».

Первая игра — 1:2.

«Тюмень»: Аксентиевич; Асланян — Упалёв — Антошкин (к) — Коцич; Анд. Соколов — Исламов — Неведров — Бахур; Милованов.

«Синара»: Викулов; Фахрутдинов (к) — Сорокин — Герасимов — Демин; Шистеров — Агапов — Тимощенков — Бастриков; Ант. Соколов, Иванов, Шевчук, Елистратов.

Голы: 1:0- Исламов, 9; 1:1 — Герасимов, 21; 2:1 — Упалёв, 22; 3:1 — Неведров, 29; 3:2 — Шистеров, 33; 3:3 — Сорокин, 40; 4:3 — Антошкин, 40; 5:3 — Милованов, 50.

Предупреждены: Коцич, Аксентиевич — Демин.

Другие игры четвертьфинала

«Сибиряк» (Новосибирск) — КПРФ (Москва) — 5:2 (Первая встреча — 5:3)

«Газпром-Югра» (Югорск) — «Дина» (Москва) — 2:9 (2:1)

«Динамо» (Московская обл.) — «Норильский никель» — 9:2 (3:3)