Олег Сергеев: «Стараемся догнать лидеров»

7 июня 2018, 13:18

На прошедших в Челябинске чемпионате и первенстве Уральского федерального округа легкоатлеты Тюменской области 14 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Им удалось победить в индивидуальных дисциплинах и эстафете.

Результаты сибиряков прокомментировал неоднократный чемпион России в беге на 200 метров, мастер спорта международного класса Олег Сергеев, возглавляющий федерацию лёгкой атлетики Тюменской области.

— Соревнования проходили в не очень комфортных условиях. В Челябинске стояла прохладная погода. Тем не менее, наши спортсмены показали достойные результаты. Последние два сезона мы вывозили на чемпионат и первенство УрФО мало участников. Но нынче собрали команду, представители которой были способны бороться за медали и путёвки на Всероссийские финалы, — сказал в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Олег Владимирович. — Конечно, нам пока сложно на равных соперничать со сборными Свердловской и Челябинской областей. Но мы постепенно догоняем эти команды. Главное, смогли отобраться на финал Спартакиады молодёжи России. В нашей сборной будет представлено 20 легкоатлетов.

— У женщин стометровку выиграла Мария Гугучкина. Вас этот успех порадовал?

— Она показала хороший результат — 12,12 секунды. Впрочем, и другие наши спортсмены достойно выступили среди взрослых. Константин Гребенщиков выиграл старт 400 метров с барьерами. Мария Козар одержала победу на дистанции 3000 метров с препятствиями.

— Среди молодёжи до 23-х лет отличилась ваша воспитанница Мария Миглан. Она взяла золото в беге на 400 метров. Хотя раньше выступала на спринтерских отрезках…

— Мы попробовали стартовать на этой дистанции, и у Марии всё хорошо получилось. Посмотрим, что будет дальше. Могу отметить и победу Кристины Колентеевой из Ишима в этой возрастной группе. Она стала победительницей на дистанции 800 метров, показав хороший результат — 2 минуты 12.23 секунды. Рад и за тюменца Вадима Кукалева. Он выиграл старт на 400 метров с барьерами (53,30 секунды).

— Приятно было узнать, что квартет из Тюменской области первенствовал в эстафете 4×400 метров среди юниоров до 20 лет. Сформировали боеспособный квартет?

— В командной борьбе одержали победу тюменцы Аркадий Гугучкин и Дмитрий Щепелин, Максим Чечиков из Викулово и тоболяк Кирилл Лаптев. Возможно, лидеры других сборных готовились к индивидуальным видам, и поэтому нам удалось выиграть эстафету. Наши ребята тоже старались показать достойные результаты в своих дисциплинах, но в условиях серьёзной конкуренции не всем удалось пробиться в призёры. Но Лаптев сумел завоевать золото в беге на 400 метров с барьерами.

— Две победы сибиряки одержали в метании молота. У мужчин лучшим стал Владимир Приветкин, а у юношей — Даниил Розна. Эта дисциплина сейчас плодотворно развивается?

— У нас появился специалист в данном виде. Это — Роман Васильевич Розна. И думаю, что вскоре результаты появятся.

— Теперь тюменцам, отличившимся в Челябинске, надо готовиться к чемпионату и первенствам страны?

— Путёвки получат те, кто выполнил соответствующий норматив, который позволяет стартовать на Всероссийском уровне. В Челябинске выступало много участников, и пока ещё нет данных, кто поедет на чемпионат и первенства страны. Но в любом случае мы отправим на эти соревнования самых лучших.