Новый год «Рубин» начал с победы! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

6 января 2019, 19:30

Первый поединок в Высшей хоккейной лиге в 2019 году тюменский «Рубин» провёл на домашнем льду против «КРС-ОЭРДЖИ» из Пекина – 4:1.

6 января. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «КРС — ОЭРДЖИ» (Пекин) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1).

«Рубин»: Назаров; Тунхузин — Лисов, Фаст — Брютов, Кротиков — Верёвкин, Кунгурцев — Кожевников; Кравченко — Комаристый — Коротков, Попов — Ячменёв — Бойчук, Карлин — Князев — Давыдов, Угольников — Белов — Степанов.

«КРС-ОЭРДЖИ»: Лием; Джо — Там, Цуриков — Рыбницкий, Полинин — Тянюй Ху, Пэнфей Чжан — Хань; Макаров — Ян Ху — Крутий, Максимов — Ин — Толузаков, Цзесэнь Чжан — Орлов — Сян, Тянью Цзо — Хуан — Жуньчэн Цзо.

Шайбы забросили: 28.31 — Попов (Комаристый, Тунхузин, бол.) — 1:0, 31.12 — Угольников (Белов, Степанов) — 2:0, 33.39 — Карлин (Князев, Давыдов, бол.) — 3:0, 47.56 — Ян Ху (Крутий, бол.) — 3:1, 58.30 — Кравченко (Коротков, ПВ) — 4:1.

Броски: 100-24, броски в створ: 58-18, вбрасывания: 52-23, штраф: 12-22.

Главные судьи — Дмитрий Мальцев (Челябинск) и Максим Шерер (Новокузнецк). Дворец спорта. 2900 зрителей.

Поединок с одним из аутсайдеров таблицы «рубиновые» начали с позиции силы, однако первый острый момент возник у ворот Назарова. Постепенно сибиряки вошли во вкус и по первому периоду лучшим игроком в составе пекинской дружины можно было признать голкипера Джордана Лиема. Он отразил 27 бросков. Отметим, что на 11-й минуте тюменцы остались в меньшинстве после удаления Ячменёва. Гости заработали четыре минуты штрафа, начав второй период в формате «4 на 5».

Во втором отрезке количество тюменских атак перешло в качество. Трижды в середине матча оборона команды из Пекина капитулировала. Китайские хоккеисты не успевали за быстрыми перемещениями рубиновцев и были вынуждены нарушать правила. В результате на 29-й минуте Егор Попов прицельным броском в верхний угол ворот Лиема реализовал большинство хозяев. Ему ассистировали Александр Комаристый и Станислав Тунхузин.

Вскоре превосходство «рубиновых» в счёте удвоил Антон Угольников, поразивший цель с «пятачка». Отличиться ему помогли партнёры по звену — Константин Белов и Иван Степанов.

Третью голевую атаку хозяева также организовали в большинстве. После броска Карлина шайба «просочилась» за линию ворот «КРС-ОЭРДЖИ». Ассистентами стали Алексей Князев и Денис Давыдов. До перерыва «рубиновые» могли упрочить лидерство в формате «5 на 3», но упустили возможность превратить заключительный период в формальность.

После перерыва китайцы продемонстрировали свою ершистость. На первых же минутах чудеса вратарского искусства пришлось демонстрировать Назарову. Оппоненты перешли к обмену ударами, и одна из пекинских атак увенчалась успехом — на 48-й минуте большинство реализовал Ян Ху. Это придало гостям из Поднебесной уверенности и у ворот «Рубина» стали возникать достаточно острые ситуации. В концовке встречи китайцы умудрялись «зажигать» в зоне «Рубина» даже в меньшинстве. Уже Назаров был вынужден облачиться в «шкуру» Лиема, в поте лица подчищая ошибки своих партнёров по команде.

В итоге за пару минут до финальной сирены гости сняли голкипера, и получили четвёртую шайбу в пустые ворота — отличился Вадим Кравченко. Ассистентом стал Владимир Коротков.