Николай Иванов: «Мы заслуженно попали в «Финал четырёх»

6 декабря 2021, 19:23

МФК «Тюмень» - участник «Финала четырёх» Лиги чемпионов по мини-футболу. Накануне чёрно-белые на домашнем паркете СК «Центральный» стали победителями элитного раунда самого престижного клубного турнира Европы. Хозяева в решающем матче сломили сопротивление «Кайрата» из Казахстана — 3:2.

Главный тренер тюменской команды Николай Иванов поделился своим мнением от прошедшей игры.

— Обычно на установке досконально разбираем соперника, — отметил Николай Александрович в беседе с корреспондентом спортивной дирекции «Сибинформбюро». — Перед «Кайратом» мы этого не делали. Просто какие-то моменты подкорректировали, но не более того. Мы даже на «раскатке» в субботу ничего особо не разыгрывали, всего лишь пару «стандартов». В раздевалку зашёл перед игрой, показал статистику матчей с «Кайратом», где у нас оказалась лишь одна победа за 12 или даже 15 матчей. Я сказал ребятам, что нам нужно самим переламывать неприятную тенденцию. Если сможем это сделать, то справедливо зайдём в «Финал четырёх». Я считаю, что мы всё-таки заслуженно попали в решающий этап Лиги чемпионов. Доказали это своей игрой…

— У «Тюмени» поначалу не всё так хорошо складывалось…

— Да, первый тайм, сразу скажу, не получался. Возникали какие-то моменты после подключений Лео. Но соперник хорошо держал мяч. Видно, что волнение чувствовалось у нашей команды. В перерыве президент заходил — поговорили, пообщались. Успокоили ребят. Какие-то вещи в тактическом плане подправили. Сказали, что надо какие-то моменты перетерпеть. Не нужно было торопиться. Мы это делали в первом тайме, и мяч просто так отдавали. После перерыва перетерпели, дождались своих моментов, забили красивые голы и заслуженно победили.

— Довольны, как удалось справиться с главным козырем «Кайрата» — подключениями Игиты к атакам?

— Это не просто так, когда пять мастеров выходят и быстро перемещают мяч. Кажется, что это легко, а на самом деле — очень тяжело. Ребята — молодцы! Они выстояли в формате «4 на 5». Я тоже думал, что нам сложно окажется это сделать. У гостей были моменты, но Лео сыграл надёжно.

— Бруно Таффи — лучший игрок минувшей встречи?

— У нас вся команда — МФК «Тюмень» — герои.

— Что хотели бы передать своим подопечным?

— Я благодарю команду за этот маленький и скоротечный турнир. Заслуженно победили во всех играх. Это произошло, я считаю, за счёт самоотдачи и психологии. Мы вернули себе победную серию. Всем тренерским штабом передаем своей команде низкий поклон. Спасибо всем за эту атмосферу. Прошедшие матчи в «Центральном» стали настоящим праздником для людей. Когда силы были на исходе, ребята вдохновлялись этой поддержкой трибун, которые давали нашей команде глоток воздуха. Болельщикам — огромный привет. Всем спасибо!

— Прошедшая игра, наверное, прибавила вам седых волос на голове?