Никита Филатов: «Играть в Тюмени было круто!»

25 января 2019, 23:49

В составе нефтекамского «Тороса», одолевшего в Тюмени в матче чемпионата ВХЛ «Рубин» (2:1), на площадку выходил известный нападающий Никита Филатов. Он отметился результативной передачей.

После встречи выступавший за клубы НХЛ и КХЛ, а также сборную России форвард с удовольствием вспомнил, как в 2007 году играл под сводами тюменского Дворца спорта на международном турнире. Однако в начале беседы Филатов поделился мнением о матче.

— В принципе, во втором периоде мы могли дожать соперников, выходили один на один с вратарём, неплохо комбинировали. Заслуженно добились успеха, но, на мой взгляд, могли победить легче, — подчеркнул нападающий в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена». — Игра была очень плотная, «Рубин» — команда физически крепкая. В третьем периоде, при счёте 2:1, ситуация вполне могла измениться не в нашу пользу. Хоккей тем и хорош, что, если ты не дожимаешь свой момент, то потом можешь об этом пожалеть.

— Ожидали, что «Рубин» вернётся в игру?

— Хозяева весь матч провели в одной игровой манере. Забрасывали шайбу в нашу зону, доставляли её до ворот, бежали и бросали. В третьем периоде нам, как говорится, залетело. Нельзя сказать, что мы провал допустили в обороне или нас «разорвали». Просто рубиновцы гнули свою линию, и голевая атака у них в конце концов прошла. Для нас немного неожиданная. Наш вратарь Даниил Тарасов много выручал, но в той ситуации, не видел момент броска. Да, игра могла перевернуться, но и мы во втором периоде имели возможности снять все вопросы. Это хоккей.

— По какой причине вы сейчас играете в высшей лиге? Ведь сезон начинали в московском «Спартаке», потом перешли в уфимский «Салават Юлаев».

— Думаю, что у любого игрока, которого спускают из команды КХЛ в фарм-клуб высшей лиги, примерно одни и те же для этого причины. Тут нет смысла вдаваться в подробности. Таково решение руководства, здесь ничего не поделаешь. Ты либо продолжаешь добросовестно работать, либо сам себе навредишь.

— Вам нравится играть в ВХЛ?

— Нравится. Сезон у меня неоднозначный. Начинал в «Спартаке», играл много и достаточно неплохо. Очки набирал и выполнял на льду ту роль, которая мне подходит. Но потом оказался в Уфе. Опять же, комментировать нечего, но играл в «Салавате Юлаеве» по девять минут и поэтому, как я считаю, ничего особенного не показал. В то же время, насколько я понимаю, особых претензий в уфимском клубе ко мне не было. Теперь в «Торосе». Тренеры мне доверяют и пока неплохо получается. Я доволен именно тем, что играю.

— В 2007 году в составе юниорской сборной России вы стали победителем международного турнира в Тюмени. Какие остались воспоминания?

— Так сложилось, что я сыграл на многих турнирах. И за сборную своего возраста, и на год и даже на два старше. Конечно, это большая и значимая часть моей спортивной биографии, память на всю жизнь. Получалось хорошо, в целом бы успешный период в карьере. Когда я приехал в «Торос» и посмотрел на календарь, то увидел, что у нас будет матч в Тюмени. Сразу же с очень хорошими чувствами вспомнил тот международный турнир. Полные трибуны ледовой арены, кругом флаги нашей страны — атмосфера феноменальная. Для нас, семнадцатилетних пацанов, играть в Тюмени было круто!

— Тем более, что в матче со шведами состоялась фантастическая, духоподъёмная драка, завершившаяся разгромом соперников.

— И драку, безусловно, помню. Вообще, при упоминании о Тюмени у меня сразу всплывает в памяти турнир 2007 года. Такое не забывается.

— Как относитесь к одному из мнений о Никите Филатове, будто своё он отыграл, многое повидал и уже не тот?

— Знаете, об этом можно рассуждать очень долго. Сесть где-нибудь и проговорить часа три. Аналогичное мнение мне высказали в пару лет назад, при переходе в тольяттинскую «Ладу». Типа всё, у этого парня «последняя остановка» и ему надо заканчивать с хоккеем. Через семь месяцев, когда я набрал сорок очков, те же самые люди стали кричать: «Филатов возродился! Мальчику дали играть и всё у него будет замечательно». Этим то и отличается карьера хоккеиста, что в ней случаются и взлёты, и падения. Поэтому я не рефлексирую, а просто стараюсь выполнять свою работу. Особенно это касается последних четырёх-пяти сезонов, когда я изменил своё отношение к хоккею. Ну да, оказался я в «вышке» и мог бы здесь играть шалтай-болтай. Вполне логично перестал бы попадать в состав и не было бы у меня в «Торосе» неплохой статистики. Конечно, когда в жизни происходят какие-то перемены, определённые вещи зависят от тебя самого, но существует и фактор обстоятельств, который ты можешь только принять и соответствующим образом начать действовать.