Незабитый пенальти Казанкова лишил ФК «Тюмень» первой победы в ФНЛ-2 (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

1 августа 2021, 20:03

ФК «Тюмень» провёл третий тур «Олимп-Первенства России второго дивизиона Футбольной национальной лиги» в гостях. Соперником стал «Амкар-Пермь», который совсем недавно был бит дружиной Игоря Меньщикова в 1/256 финала Кубка России. Тогда встреча в основное время завершилась вничью (2:2). Спустя две недели, команды вновь не смогли выявить победителя (1:1).

Олимп-Первенство России второго дивизионаФутбольной национальной лиги. 3-й тур. 1 августа. Пермь. Стадион «Звезда». ФК «Амкар-Пермь» — ФК «Тюмень» — 1:1 (1:1).

ФК «Тюмень»: Антипин, Бочаров, Петров, Криворучко, Бем (Бардыбахин, 76), Машнёв, Горулёв, Шадрин, Тюрин, Малеев (Казанков, 67), Карпов.

Голы: 0:1 — Карпов, 25, 1:1 — Тюкалов, 44

Предупреждения: Малеев, Петров, Карпов

Хозяева уже с самого начала ринулись мстить за кубковое поражение. На 8-й минуте от верного гола в ворота «Тюмени» спасла великолепная реакция Станислава Антипина, отбившего удар головой в упор от Павла Соломатина. После этого сейва голкиперу «чёрно-белых» даже понадобилась медицинская помощь. Как и Владиславу Тюрину, который спустя три минуты разбил нос после столкновения с Максимом Жестоковым. Стартовые секунды остались за «Амкаром». Тюменцы пришли в себя ближе к середине тайма — всё тот же Тюрин мог забивать после отличной скидки с левого фланга от Александра Бема. Через несколько минут забивать могли уже хозяева: дальний удар пермяков мог обернуться голом, но Антипин выручил свою команду, несмотря на неприятный рикошет.

На 25-й минуте немногочисленных болельщиков, пришедших на стадион, огорчил Данил Карпов, замкнувший прострел с правого фланга от Артемия Малеева. Форвард «Тюмени» в эффектном падении опередил защитников хозяев, и забил первый гол сибиряков во втором дивизионе ФНЛ. Он придал уверенности гостям. Спустя семь минут лучший бомбардир прошлого сезона мог оформлять дубль, однако мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Имел возможность забить и Малеев, по всей видимости,оправившийся от травмы: полузащитник мощно пробил с метров тридцати, но вратарь «Амкара» Никита Решетняк сумел отправить мяч на угловой.

Но на 44-й минуте нападающий пермяков Евгений Тюкалов сделал то, чего не удалось капитану «Тюмени» — ударил издали и забил — поймал Станислава Антипина на выходе из ворот. 1:1. Вроде бы логичный исход первого тайма, если бы не момент в самой его концовке. Вновь Малеев бил уже из пределов штрафной, мяч попал в руку упавшего Дениса Кайкова. Однако главный арбитр встречи не увидел повода для назначения очевиднейшего пенальти.

Второй тайм команды начали спокойно, больше думая о защите, чем о созидании. Такой темп был до 57-й минуты, когда Соломатин чуть было не вышел на рандеву с Антипиным — с двенадцати метров ударил мимо. На 67-й минуте случилось то, чего болельщики «Тюмени» ждали довольно долго — на поле вышел оправившийся от травмы Максим Казанков, сменивший Артемия Малеева, и уже через три минуты мог забивать — с двадцати метров пробил точно в угол, чем доставил массу проблем Решетняку. А на 75-й минуте Казанков заработал пенальти, обыграв всё того же Кайкова. Но, к сожалению тюменцев, реализовать его не сумел, ударив мимо ворот.

За пять минут до конца основного времени «Амкар-Пермь» имел отличную возможность для выхода вперёд — после мощнейшего удара Владислава Шпитального мяч из ближнего угла вытащил Станислав Антипин.

1:1 — боевая ничья. Отомстить у пермяков не получилось. Добавим, что ФК «Тюмень» добыл первые очки в сезоне.