Начали сезон с домашнего поражения (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

5 сентября 2021, 20:27

Тюменский «Рубин» стартовал в чемпионате Высшей хоккейной лиги домашней встречей с «Металлургом» из Новокузнецка – 1:2.

5 сентября. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 1:2 (0:2, 1:0, 0:0).

«Рубин: Назаров; Лютов — Бердюков, Осипов (к) — Сизов, Кунгурцев — Федотов, Мережко — Руденко; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Железнов — Хлопотов — Мокин, Пылаев — Чемерикин — Васюков, Иванов — Платонов — Степанов.

«Металлург»: Лысенков; Лыпкань — Теряев, Хайруллин — Маслов, Гавриленко — Глухов, Шапошников — Шумилов; Дюрягин — Локтев -Рахимуллин, Кицын — П оляков — Ердаков, Ломако — Тарасов — Баин, Вячеслав Шевченко — Александр Шевченко — Астанков.

Шайбы забросили: 03.24 — Кицын (Поляков, Ердаков) — 0:1, 10.27 — Ломако (Баев, Локтев) — 0:2, 26.37 — Железнов (Иванов, Степанов) — 1:2.

Броски: 58-31, броски в створ: 31-24, вбрасывания: 26-30, штраф: 13-19.

Полтора года не проходили под сводами тюменского Дворца спорта официальные матчи тюменского «Рубина» в рамках чемпионата ВХЛ. Изголодавшиеся по игре болельщики обеспечили хозяевам бурную поддержку. Она рубиновцам была очень необходима, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, это был первый официальный матч для нового главного тренера Дениса Ячменёва. Во-вторых, новокузнецкий «Металлург», приехал в Тюмень из Ханты-Мансийска, где спасовал по буллитам перед «Югрой» и, соответственно, жаждал реабилитации. Плюс, как ни крути, именно «Металлургу» уступили тюменцы весной в полуфинале плей-офф.

За прошедшие месяцы костяк состава «Рубин» сохранил и, более того, теперь за сибирскую команду вновь играет нападающий Михаил Железнов. В позапрошлом сезоне он был эффективен в «Рубине», а затем перебрался в Новокузнецк. По иронии судьбы, именно семьдесят второму номеру тюменцев было суждено стать автором их первого гола в чемпионате. На 27-й минуте Железнов проявил здоровую агрессию у чужих ворот и отличился при отложенном штрафе соперников

На тот момент хозяева уступали — 0:2. Две результативные атаки на ворота Егора Назарова «Металлург» организовал в первом периоде, воспользовавшись… эмоциональностью рубиновцев.

В первой тройке «Рубина» с Георгием Бусаровым оказались Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. Железнов был во втором звене Вадима Хлопотова с Никитой Мокиным. С «центром» Романом Чемерикиным начали встречу два Артёма — Пылаев и Васюков. Четвёртую тройку составили Семён Иванов, Юрий Платонов и Иван Степанов.

Ворота гостей защищал Никита Лысенков. В линии атаки «Кузни» главную ударную силу составляло номинально второе звено: Максим Кицын, Валерий Поляков и Даниил Ердаков. Именно они сделали для «Металлурга» результат. Счёт на 4-й минуте открыл Кицын. Это было достаточно неожиданно, потому что матч «Рубин» начал очень активно. Воротам «Металлурга» угрожал капитан хозяев, опытный защитник Александр Осипов и, в целом, тюменцы стартовали резво. Тем не менее, хладнокровие в первом периоде оказалось сильнее эмоций. Хозеява не смогли реализовать большинство, и вскоре Ломако упрочил лидерство гостей.

Что касается второго периода, то рубиновцы огорошили оппонентов градом атак и более чем втрое перебросали соперников. Подопечные Ячменёва вполне могли забросить несколько шайб, но в ряде эпизодов кузбассцам откровенно повезло.

В третьем периоде игроки «Рубина» полностью контролировали ситуацию на площадке. Единственное, им не хватало «завершения». На 58-й минуте хозяева получили большинство, но… Назарову пришлось выигрывать дуэль у соперника в формате «один на один». Тюменцы взяли овертайм, однако передышка не помогла им спасти матч. Хотя на последних секундах «Рубин» был очень близок к успеху.