Мужской масстарт PARI Кубка России по биатлону в Тюмени выиграл Даниил Серохвостов

11 декабря 2022, 11:54
Биатлон
#Кубок России по биатлону
#Жемчужина Сибири
#Александр Поварницын
#Даниил Серохвостов

В рамках проходящего в Тюмени этапа PARI Кубка России по биатлону состоялся масстарт у мужчин на 15 км. На трассу Центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» вышел 51 участник.

За сборную Тюменской области бежали пятеро стреляющих лыжников. Это Александр Поварницын (7 стартовый номер), Андрей Вьюхин (10), Вячеслав Малеев (23), Степан Парфёнов (34), и Игорь Шетько (36).

С первой позиции в путь отправился лидер общего зачёта Кубка, представитель Москвы — Карим Халили. За ним располагались Даниил Серохвостов из Новосибирска и посланец Пермского края — Иван Колотов.

На отметке 1, 9 км лучшее время было у Серохвостова. Но соперники шли плотной группой. Отметим, что биатлонисты со стартовыми номерами с 1 по 30 стрельбу на первом круге, согласно правилам соревнований, пропустили. На отметке 3, 4 км лучшим был Эдуард Латыпов из Башкортостана. Он ушёл лидером с первого огневого рубежа.

На отрезке 6, 9 км Латыпов продолжал тащить за собой группу спортсменов. В тройке лучших были Поварницын и Серохвостов. Однако следующий огневой рубеж явно удался Петру Пащенко из Ханты-Мансийского автономного округа. Он отстрелял без промаха и вышел в лидеры. Серохвостов уступал ему 1, 2 секунды. Остальные преследователи отставали более чем на 20 секунд. Шестым был Поварницын. Восьмым — Малеев.

К отсечке 8, 4 км Серохвостов с Пащенко поменялись местами. Постепенно этот дуэт стал отрываться от пелотона. Однако на очередной стрельбе Серохвостов закрыл все мишени. А вот Пащенко дважды промахнулся. В итоге на второе место переместился Михаил Бурундуков из Югры. На третью — Дмитрий Лазовский из Белоруссии. Шестым шёл Малеев с отставанием в 41 секунду от лидера. Четырнадцатым — Поварницын.

После заключительной стрельбы Серохвостов ушёл на один дополнительный круг. Тем не менее, уверенное лидерство по времени он удерживал. На 23 секунды от Серохвостова отставал Колотов, на 36 — Лазовский. Отметим, что никто из ведущей группы биатлонистов не смог отстрелять без промаха.

В итоге Серохвостов первым пересёк створ. Вторым стал Колотов. А вот «зарубу» за третье место на финише выиграл Латыпов. На 0, 1 секунды он опередил Халили. Лучшим из представителей сборной Тюменской области стал Поварницын, занявший 10 место.