Муса Могушков побеждал фаворитов в Абу-Даби

28 октября 2017, 11:43

Тюменский дзюдоист Муса Могушков завоевал награду в Абу-Даби, где проходит международный турнир серии «Большой шлем». Российский борец стал серебряным призёром в категории до 73 кг.

Соревнования в столице Объединённых Арабских Эмиратов собрали атлетов из 46 стран. Все серьёзно готовились к поединкам, потому как за победу на «Большом шлеме» в мировой рейтинг обладателя золота начисляется 1000 очков.

В весе до 73 кг заявились 34 спортсмена. Могушков на предварительном этапе попал, что называется, в «группу смерти», где фаворитом был призёр Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Рустам Оруджев из Азербайджана, занимающий вторую позицию в топ-листе международной федерации дзюдо (IJF) в этой категории. Именно с ним и пришлось Мусе встретиться в поединке за выход в полуфинал. Однако сначала воспитанник Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» выбил из борьбы «иппоном» представителя Филиппин Кэйсэя Накано и одолел броском на «ваза-ари» чеха Якуба Яцминека.

Оруджеву, который нынче стал серебряным призёром чемпионата мира в Будапеште, Могушков не позволил провести результативную атаку. Тюменец же сумел заработать в ходе схватки «ваза-ари» и вышел в полуфинал. В этом раунде россиянин боролся с Тохаром Бутбулем из Израиля, который по ряду причин, имеющих религиозно-политическую подоплёку, на татами Абу-Даби выступал как представитель IJF. Причём соперник Мусы был хорошо готов. Тохар, находящийся на девятой позиции рейтинга IJF, в ходе турнира огорчил нашего соотечественника — Дениса Ярцева из Челябинска, который уже побеждал в серии «Большой шлем». Но Могушков сумел взять верх над Бутбулем. Правда, сумел это сделать в дополнительном раунде — «голден скоре», проведя приём на «ваза-ари».

В финале Могушков сражался с монголом Одбаяром Ганбаатаром, который в этом году выиграл «Большой шлем» в Баку, завоевал мировую бронзу и серебро чемпионата Азии. Он и взял верх в решающем поединке. При этом монгольский атлет является пятым номером топ-листа IJF. Муса же поднялся на вторую ступень пьедестала почёта, заработав 700 очков. Бронзовыми призёрами стали соперники тюменца по турниру в Абу-Даби — Оруджев и Бутбуль, которые в утешительном раунде сломили сопротивление своих конкурентов. Обоим начислили за показанный результат по 500 баллов.

Сам же Могушков перед стартом соревнований находился на 17-й рейтинга IJF.