Молодёжная хоккейная команда «Тюменский Легион» забросила четыре шайбы в Ханты-Мансийске, но уступила

7 сентября 2022, 22:33
#МХЛ
#МХК Тюменский Легион
#МХК Мамонты Югры

Матчем в Ханты-Мансийске с  «Мамонтами Югры» дебютировал в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион», потерпев поражение – 4:5.

Ханты-Мансийск. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Мамонты Югры» — «Тюменский Легион» — 5:4 (1:0, 1:2, 3:2).

«Тюменский Легион»: Коковашин; Крикунов — Руденко, Исин — Шабалин, Борисов — Скурихин, Ильин — Макаренко; Ганин — Нагибин — Лазарев, Бобылев — Шанаурин — Марзаганов, Антонов — Грибанов — Владислав Абрамов, Кирилл Абрамов — Лазутин — Вахтов.

Шайбы забросили: 02.13 — Гуревич — 1:0, 26.32 — Плесовских (Шэн) — 2:0, 29.25 — Ганин (бол.) — 2:1, 37.58 — Нагибин (Ганин) — 2:2, 43.17 — Бурлуцкий (Ковальчук, Шэн) — 3:2, 47.07 — Черников (Шэн, Баисов, бол.) — 4:2, 50.47 — Нечитайло — 5:2, 56.25 — Лазарев (Ганин) — 3:5, 58.56 — Вахтов (Кирилл Абрамов) — 4:5.

Броски: 73-56, Броски в створ: 39-33, Вбрасывания: 48-40, Блокированные броски: 13-14, Силовые приемы: 21-17, Отборы: 10-4, Штраф: 10-8.

Хозяева были «злыми» после осечки в предыдущем матче от «Авто» из Екатеринбурга (5:6) и без раздумий взялись за дело. Вратарь гостей Арсений Коковашин капитулировал уже на 3-й минуте. Он неловко накрыл шайбу ловушкой и к предательски ползшему «снаряду» первым подоспел Итай Йешуа Гуревич. Однако «Легион» сохранил стройность рядов. Коковашин сотворил ещё несколько тяжёлых «спасений», а полевые игроки тюменской команды до перерыва совершили 12 бросков в створ ворот.

Второй период также прошел по сценарию хозяев. На 27-й минуте гости не уследили у своих ворот за воспитанником тюменского хоккея Александром Плесовских, который, оказавшись один перед Коковашиным, уверенно переиграл своего визави. Отметим, что перед этим «легионеры» играли в большинстве. Тем не менее, «Легион» с честью вышел из сложной ситуации. На экваторе матча гости блестяще разыграли комбинацию в большинстве, которую броском в одно касание в открытый угол завершил Данила Ганин. Следует отметить креативные действия первого звена «Легиона», в котором также играли Артём Нагибин и Александр Лазарев. Нагибин восстановил паритет на 38-й минуте, мастерски отправив шайбу со средней дистанции в верхний угол ворот «реликтовых».

Вскоре после перерыва свою бывшую команду огорчил выступавший в прошлом сезона за «Легион» защитник хозяев Назар Бурлуцкий. После его дальнего броска шайба оказалась в тюменских воротах. На 48-й минуте югорчане реализовали большинство, результативную точку в котором поставил Егор Черников. Пятую шайбу в ворота «Легиона» отправил Илья Нечитайло. Однако тюменцы смогли вернуть интригу. На 57-й минуте броском с неудобной руки отличился Лазарев. Автором четвёртого гола гостей стал Артём Вахтов, расторопно сыгравший на «пятачке».