Мини-футбольный клуб «Тюмень» расколдовал площадку «Партиком», обыграв с третьей попытки «Норильский никель»

#МФК Тюмень
#МФК Норильский никель
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Артём Антошкин

Мини-футбольный клуб «Тюмень» успешно начал 13-й тур PARI-Суперлиги. Команда Максима Горбунова на своей резервной домашней арене «Партиком» обыграла «Норильский никель» - 4:3. У хозяев дубль оформил капитан Артём Антошкин.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

13-й тур. Первая игра.

МФК «Тюмень» — «Норильский никель» — 4:3 (0:0)

Голы: 1:0 — Анд. Соколов, 31; 1:1 — Кудзиев, 32; 2:1 — Антошкин, 35; 2:2 — Кудзиев, 41; 3:2 — Антошкин, 42 (10 м.); 4:2 — Вилела, 46 (10 м.); 4:3 — Антошкин, 47 (а/г).

Предупреждения: Упалёв — Саносян, Алибеков.

Тюменский клуб третий раз в своей истории провёл домашний матч на площадке «Партиком». Перенос из родного СК «Центральный» произошёл из-за проведения там крупного международного турнира по смешанным единоборствам. Волею календаря чёрно-белым снова пришлось на резервной арене встречаться с «Норильским никелем». Этот опыт в прошлом сезоне для хозяев оказался неудачным (1:3 и 0:5).

Наставник «Тюмени» сделал несколько перестановок по сравнению с прошлым туром. Он перевёл Андрея Батырева в первую четвёрку к Артёму Антошкину, Гиорги Гавтадзе и Рафаэлу Вилеле. Камиль Герейханов, который в матчах с московским КПРФ (1:2 и 4:4) выходил в стартовом «звене», заменил во втором квартете Идриса Ёрова. Игрок сборной Таджикистана продолжает процесс адаптации к новым реалиям. Поэтому появление Герейханова добавило стройности квартету, где играли Андрей Соколов, Денис Неведров и Шохрух Махмадаминов.

«Норильский никель» испытывал большие кадровые проблемы. Гости даже оставили незаполненными три строчки в заявке. Вне игры по разным причинам оказались Нандо, Жулио Занотта, Ренат Шакиров, Сергей Орлов, Алексей Лялин и Александр Крутый. Это во многом обозначило тактику вторым номером команды Евгения Куксевича.

Стартовая половина встречи получилась интересной, но безголевой. Тюменцы владели преимуществом, создавая больше остроты. Но первый голевой момент оказался в активе приезжей команды. На 6-й минуте Габриэль не реализовал выход один на один с голкипером чёрно-белых Денисом Субботиным.

Хозяева до перерыва дважды попадали в каркас ворот «Норильского никеля». Батырев угодил в штангу, а Неведров своим дальним ударом проверил на прочность перекладину. В нескольких моментах очень уверенно действовал голкипер заполярников Николай Балашов. Он в течение 19-й минуты справился с опасными ударами Батырева и Вилелы.

Команды во втором тайме на двоих соорудили семь голов. Чёрно-белые открыли счёт благодаря быстрому вводу мяча Субботина. Он снабдил передачей Махмадаминова, но Балашов справился с его ударом. Соколов, поддержав атаку вторым темпом, головой добил мяч в сетку гостей. Норильчане, усилиями Руслана Кудзиева, сквитали результат — 1:1.

Вскоре произошёл второй подряд размен голами, причём отличились оба капитана. Сначала это сделал Антошкин, а потом снова ответил Кудзиев. Интересно, что лидер гостей вновь забил после передачи бразильского «столба» Габриэля.

Тюменцы за восемь минут до окончания встречи впервые в этом сезоне получили право на дабл-пенальти. Антошкин с 10-метровой отметки хладнокровно переиграл Балашова. Вскоре его почин поддержал Вилела — 4:2.

Рулевой «Норильского никеля», уступая с разницей в два мяча, перешёл на игру в формате «5 на 4». Почти сразу же подшефные Куксевича сократили отставание до минимума: Антошкин срезал мяч в собственные ворота после прострела Родригиньо.

Гости в оставшееся время имели шансы уйти от поражения, но чёрно-белые не без доли везения выстояли. Кудзиев не реализовал 2 отличнейших шанса принести своей команде ничью. Фортуна, видимо, отдала должок «Тюмени» за предыдущий матч с КПРФ.

В воскресенье, 12-го февраля, состоится второе противостояние команд Горбунова и Куксевича. Оно снова пройдёт в «Партикоме».