Мини-футбольный клуб «Синара» выиграл СпортмастерPRO-Кубок России: «Рука Бога» от Сергея Абрамова в Екатеринбурге

26 февраля 2023, 22:20
#СпортмастерPRO - Кубок России
#МФК Синара
#МФК КПРФ
#Сергей Абрамов
#Шимбинья

Екатеринбургская «Синара» второй год подряд забрала СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу. Уральцы в родном ДИВСе, проигрывая по ходу встречи с московским КПРФ 1:3, добились победы в дополнительное время – 5:3. Успех «Синары» немного омрачил спорный эпизод, случившийся за несколько секунд до завершения овертайма.

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу.

Финал.

«Синара» (Екатеринбург) — КПРФ (Москва) — 5:3 (1:3)

Голы: 0:1 — Шимбинья, 3; 0:2 — Шимбинья, 18; 1:2 — Дёмин, 21; 1:3 — Денер, 22; 2:3 — Карпов, 43; 3:3 — Карпов, 50; 4:3 — Валеев, 53; 5:3 — Абрамов, 60.

Предупреждения: Дёмин, Карпов, Окулов, Сорокин — Шимбинья, Абрамович, Заболонков.

Финальная встреча между «Синарой» и КПРФ вполне могла стать очным противостоянием ведущих отечественных игроков последнего десятилетия. Дмитрия Прудникова и Сергея Абрамова, с одной стороны, и Артёма Ниязова и Янара Асадова, с противоположной. Но в решающей встрече за главный кубковый трофей футзальной России на авансцену вышли другие герои.

Настоящей звездой первого тайма стал Шимбинья. Бразильский «столб» коммунистов выдал идеальную игру в этот отрезок встречи. Именно он открыл счёт на 3-й минуте. Шимбинья на фланге легко ушёл от опеки Сергея Сорокина и хладнокровно реализовал выход один на один с молодым голкипером «Синары» Владиславом Швецовым.

Хозяева долго не могли найти свою игру. Ничего не получалось ни у Абрамова, ни у Прудникова. Лидеры хозяев были раскинуты новым наставником уральцев Павлом Чистополовым по разным четвёркам. Футболистам «Синары», возможно, было не слишком уютно играть в переполненном ДИВС. Такого давно не случалось в Екатеринбурге.

Гости же совершенно не форсировали события. Бесик Зоидзе, новоиспечённый наставник сборной России, укрепил свою вторую четвёрку Сергеем Абрамовичем. Бывший лидер МФК «Тюмень» заметно добавил КПРФ надёжности в обороне. Ещё один чемпион России 2019 года, Сергей Крыкун, также выполнял огромный объём черновой работы. Часто лидер сборной Беларуси успешно соревновался в скорости с Валерием Дёминым.

На 18-й минуте Шимбинья удвоил преимущество московского клуба. Бразилец, как чёртик из табакерки, выскочил из-за спины Сорокина и перекинул мяч над Швецовым. Соперники под занавес первой половины встречи обменялись голами. Дёмин здорово сыграл на опережении в чужой штрафной площади, а затем чудеса бразильской техники показал другой южноамериканец гостей Денер.

Большая часть второго тайма прошла в вязкой и упорной борьбе. Подопечные Зоидзе уверенно оберегали своё преимущество, а их оппоненты всё никак не могли взломать их оборону. Такая стилистика игры идеально подходила для тюменца Ивана Милованова. Самый громкий трансфер зимнего трансферного окна получил своё время, появившись в одной четвёрке с Абрамовичем, Крыкуном и капитаном КПРФ Денисом Бурковым.

Чистополов продолжил экспериментировать в игровых сочетаниях, но это по-прежнему не давало результат. Подключения Швецова к атаке тоже были малоэффективны. Поэтому «Синара» за восемь минут до конца основного времени перешла на игру с пятым полевым футболистом. Это сразу же принесло плоды в виде гола Павла Карпова — 2:3. Именно этому игроку суждено было оказаться ещё одним неожиданным героем финала.

ДИВС «кипел», предвкушая ещё один гол своих любимцев. Но шестой фол со стороны хозяев чуть было не разрушил эти надежды. Шимбинья уверенно подошёл к 10-метровой отметки, но угодил в штангу. Екатеринбургский клуб остался в игре и воспользовался шансом. Прострел Карпова за 43 секунды до окончания второго тайма при помощи рикошета от Буркова оказался в сетке ворот Дмитрия Путилова — 3:3.

Хозяева на кураже забили в первом дополнительном тайме. Григорий Валеев, оказавшись на позиции «столба», перехитрил опекавшего его Буркова и поразил ворота КПРФ — 4:3. Коммунисты бросили в бой Дмитрия Лыскова, который часто появляется на паркет именно в таких пожарных ситуациях. Команда Зоидзе начала планомерную осаду ворот Швецова.

Чистополов отрядил «оберегать Отечество» самых опытных: Никиту Фахрутдинова, Дёмина, Прудникова и Абрамова. Старая гвардия не подвела. Коммунисты впятером так и не создали ничего опасного вплоть до эпизода, который все будут активно обсуждать в ближайшие несколько дней.

Асадов за несколько секунд до окончания второго дополнительного тайма прострелил в штрафную «Синары», мяч угодил в руку Абрамова, но судьи не зафиксировали фол. Швецов, воспользовавшись неразберихой в стане гостей, рукой сделал заброс на чужую половину площадки. Абрамов, успевший к передаче своего голкипера, разобрался с Шимбиньей и поразил пустые ворота КПРФ — 5:3. Вот так в Екатеринбурге увидели футзальную интерпретацию «Руки Бога», что сотворил Диего Марадона на чемпионате мира 1986 года.

«Синара» третий раз в своей истории завоевала Кубок России.