МФК «Тюмень» вышел в «Финал четырёх» Лиги чемпионов!

5 декабря 2021, 21:32

Мини-футбольный клуб «Тюмень» второй раз в своей истории сыграет в «Финале четырёх» Лиги чемпионов. Команда Николая Иванова в рамках домашнего матча элитного раунда турнира одолела «Кайрат» из Казахстана – 3:2. У хозяев дубль оформил бразилец Бруно Таффи.

Лига чемпионов по мини-футболу. Элитный раунд.

МФК «Тюмень» (Россия) — «Кайрат» (Казахстан) — 3:2 (0:1)

Голы: 0:1 — Оразов, 10; 1:1 — Таффи, 28; 2:1 — Таффи, 35; 3:1 — Лазаревич, 37; 3:2 — Акбаликов, 40.

Предупреждения: Соколов, Таффи — Дуглас.

Первая половина встречи прошла с преимуществом «Кайрата». Тюменцы заметно нервничали, поэтому допускали немало ошибок. Казахстанцы старались этим воспользоваться. В составе гостей своими активными действиями в атаке выделялся Эдсон. Он много проблем создавал обороне чёрно-белым.

Неудивительно, что именно Эдсон создал гол команды Кака. Бразилец с казахстанским паспортом ушёл на фланге от Андрея Батырева и выкатил мяч в штрафную площадь «Тюмени» под разящий удар Биржана Оразова. Вскоре Диего пробил в штангу ворот хозяев после ошибки Йована Лазаревича на своей половине.

У чёрно-белых до перерыва возникали лишь полумоменты у ворот Игиты. Самый опасный эпизод случился после прострела Камиля Герейханова, когда Александру Упалёву не хватило немного везения, чтобы стать автором ответного мяча.

Команда Иванова преобразилась во втором тайме. Российский клуб под оглушительную поддержку трибун рьяно взялся за штурм ворот лучшего вратаря мира. Голевые моменты у хозяев стали появляться один за другим, но поначалу их реализация была не на должном уровне. Хорошие шансы забить упустили Лазаревич и Батырев.

Ответный гол состоялся после подключения Лео Гужиэла. Бразильский вратарь храбро пошёл в отбор, чем внёс сумятицу в оборонительные действия «Кайрата». В итоге мяч дошёл до Дениса Неведрова, который выдал своевременную передачу в чужую штрафную на Бруно Таффи — 1:1.

Гости после пропущенного гола «сломались» в психологическом плане. Воодушевлённая «Тюмень» при своих болельщиках становится очень грозной силой, что на себе два года назад испытал португальский «Спортинг». Подопечные Иванова забили после «стандарта». Андрей Соколов после розыгрыша корнера отдал пас назад Лазаревичу. Серб сразу прострелил на дальнюю штангу, где Таффи коленом добил мяч в сетку «Кайрата» — 2:1.

Хозяева за несколько минут до окончания поединка благодаря высокому прессингу организовали третий гол. Иван Милованов выдал передачу на свободное пространство Лазаревичу, который филигранно разобрался с Игитой. Футболисты «Кайрата» в формате игры «5 на 4», усилиями Альберта Акбаликова, смогли лишь сократить разницу в счёте до минимума.