#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК Торпедо
#Андрей Батырев

Принято считать, что лучший подарок – это книга. Уверен, что игрок МФК «Тюмень» Андрей Батырев предпочёл бы на день рождения совсем другое – хет-трик или победу для своей команды.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Париматч-Суперлиги.

14-й тур. Первая игра.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Тюмень» — 7:6 (3:3)

Голы: 1:0 — Оппер, 2; 1:1 — Милованов, 2; 1:2 — Герейханов, 7; 1:3 — Абрамович, 16; 2:3 — Обжорин, 17; 3:3 — Зайцев, 25; 3:4 — Герейханов, 27; 4:4 — Савлохов, 28; 5:4 — Аширов, 29; 6:4 — Денисов — 6 м, 34; 6:5 — Батырев, 45; 6:6 — Батырев, 46; 7:6 — Обжорин, 49.

Нереализованный дабл-пенальти: Антон Оппер («Торпедо») — пробил мимо ворот.

Предупреждения: Телегин — Лео Гужиэл, Таффи, Соколов, Н. Емельянов, Упалёв.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Давид Савлохов — Андрей Батырев.

Так вышло, что 32-й день рождения один из лучших футзалистов тюменцев должен был встретить на площадке. 11 марта «Тюмень» гостила у лидера суперлиги, нижегородского «Торпедо».

Батырев не сразу оказался в игре. Наставник сибиряков Николай Иванов выпустил его на паркет примерно в середине первого тайма во второй четвёрке вместе с Андреем Соколовым, Максимом Емельяновым и Рафаэлом Вилелой.

Тогда казалось, что празднование Бабай (так зовут спортсмена и партнёры, и болельщики) отложил на другое время, он был почти незаметен.

Как выяснилось, звёздный час Батырева настал в концовке встречи. К 45-й минуте поединка чёрно-белые уступали в счёте — 4:6. Бабай взял дело в свои руки и дважды поразил ворота соперника. 4:6 превратились в 6:6. Уже не поражение, ещё чуть-чуть, и «Тюмень» сможет вырвать победу. Напомню, что на своём поле подопечные Николая Иванова в первом круге дважды уступили волжанам. Реванш в качестве подарка? По-моему, это даже лучше, чем книга.

И Батырев был к этому очень близок к футзальной мести. Вскоре форвард мог оформить хет-трик, но нижегородцев спас голкипер Давид Савлохов. Самое интересное, что тюменцы могли довести дело до положительного результата. Для этого просто надо было действовать осторожнее. Но гости хотели победить, поэтому продолжили действовать в формате «5 на 4» при равном счёте…

Этот ход себя не оправдал. Неведров, просто не имея другого выхода, вынужден был фолить на чужой половине площадки, чтобы помешать нижегородцам организовать атаку на свои пустые ворота. Это нарушение правил стало для гостей 6-м во втором тайме. Но Антон Оппер с 10-метровой отметки пробил мимо цели.

Тюменцы после этого эпизода сразу понеслись в атаку. Таффи, позабыв об осторожности, полез в обводку в центре площадки, с чего и началась победная атака торпедовцев. Денис Аширов удачно сыграл в отборе, Александр Телегин выдал пас-конфетку, а Иван Обжорин хладнокровно воспользовался своим шансом.

Отыграться ещё раз команда Иванова уже не смогла, 7:6 — вновь победа остаётся за Нижним.

Автор: Константин Лубин