2 мая 2022, 22:40
#Парибет-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК КПРФ

Мини-футбольный клуб «Тюмень» потерпел поражение в третьей игре четвертьфинала плей-офф чемпионата российской Парибет-Суперлиги. Команда Николая Иванова на выезде уступила КПРФ из Москвы – 3:4 (1-2 в серии). Гости пропустили решающий мяч в дополнительное время.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов Парибет-Суперлиги.

Плей-офф. Четвертьфинал. Третья игра.

КПРФ (Москва) — МФК «Тюмень» — 4:3 (3:1)

Счёт в серии: 2-1.

Голы: 1:0 — Баталья, 5; 1:1 — Батырев, 9; 2:1 — Ниязов, 11; 3:1 — Заболонков, 18; 3:2 — Упалёв, 30; 3:3 — Герейханов, 44; 4:3 — Денер, 55.

Предупреждения: Ниязов — Вилела, Герейханов, М. Емельянов.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Дуглас — Александр Упалёв.

Коммунисты перед домашними встречами четвертьфинала понесли неожиданную потерю в лице Янара Асадова. КДК РФС дисквалифицировал лучшего снайпера московского клуба на два матча за оскорбительный жест в отношении одного из судей предыдущего поединка (3:4).

Но потеря лидера практически и не сказалась на игру КПРФ. Команда Бесика Зоидзе сразу начала действовать с позиции силы. Они в стартовой половине игры во всех компонентах были чуточку лучше своих соперников. Стоит отметить, что сибиряки не особо активно использовали свой привычный жёсткий прессинг.

Хозяева открыли счёт на 5-й минуте после розыгрыша аута. Защитник коммунистов Баталья со второй попытки переиграл вратаря «Тюмени» Лео Гужиэла. Чёрно-белые, усилиями Андрея Батырева, быстро сравняли результат — 1:1.

Столичные футболисты на экваторе первого тайма снова вышли вперёд в счёте. Сургутский нападающий КПРФ Артём Ниязов шикарным ударом со штрафного поразил нижний угол ворот гостей. Лео после второго пропущенного мяча начал часто подключаться к атакам своей команды.

Но этот тактический козырь сибиряков неожиданно сыграл в минус: Андрей Заболонков ударом со своей половины площадки поразил чужие ворота, когда бразильский голкипер не успел вернуться назад — 3:1.

Подопечные Иванова вполне могли уйти на перерыв с более благоприятным результатом для себя, если бы Камилю Герейханову удалось воспользоваться одной из своих отличных возможностей забить. Сначала форвард «Тюмени» угодил в крестовину, а потом не смог выйти победителем в очной дуэли с вратарём хозяев Альбертом Цайдером.

Коммунисты мощно начали вторую половину встречи. Они упустили два шикарных момента увеличить свой перевес в счёте до 3 мячей. Лео спас в эпизоде с Батальей, а Ниязов пробил в перекладину. Складывалось ощущение, что подшефные Зоидзе вот-вот и добьются желаемого.

Но на 30-й минуте капитан «Тюмени» Александр Упалёв своим неожиданным ударом застал врасплох Цайдера — 3:2. После этого гола инициативой в матче полностью завладели чёрно-белые. Они за счёт эмоций и характера создали три превосходных шанса сравнять счёт.

Но ни Упалёву, ни Батыреву, ни Андрею Соколову не суждено было стать автором третьего мяча гостей. Всё потому, что наконец-таки забил Герейханов. Камиль, получив передачу от Лео (действовавшего в роли 5-го полевого футболиста), расчётливым ударом поразил дальний нижний угол ворот КПРФ — 3:3.

Соперники на последней минуте основного времени игры выдали огненную концовку, где дважды в одной атаке откровенно не повезло действующим вице-чемпионам России. Удар Герейханова в упор парировал Цайдер, а Иван Милованов, оказавшийся первым на добивании, не смог попасть в створ.

Первый дополнительный тайм проходил в осторожном ключе, без явных голевых моментов. Так было всё время за исключением последних секунд, которые вместили в себя четвёртый гол в исполнении КПРФ. Сергей Крыкун по флангу убежал от опеки Батырева и выдал точный прострел в чужую штрафную площадь на Денера — 4:3.

Тюменцы всеми силами пытались спастись во втором дополнительном тайме и перевести определение победителя в серию послематчевых пенальти. Но хозяева здорово оборонялись и смогли удержать победный счёт.

Во вторник, 3-го мая, состоится четвёртая игра в этой серии. Она тоже пройдёт в Климовске.

Автор: Павел Кунцевич