МФК «Тюмень» уступил по пенальти в Югорске (ОНЛАЙН)

6 мая 2017, 18:12

Мини-футбольный клуб «Тюмень» здорово смотрелся в стартовой игре плей-офф чемпионата российской суперлиги. Подопечные Евгения Осинцева в первой встрече четвертьфинала только в серии послематчевых пенальти проиграли на выезде югорскому «Газпрому-Югре» - 5:5 (по пен. – 1:3). В футбольной лотерее больше всех не повезло сербскому нападающему гостей Младену Коцичу.

Чемпионат российской суперлиги по мини-футболу. Четвертьфинальная стадия плей-офф. Первая игра.

«Газпром-Югра» (Югорск) — МФК «Тюмень» — 5:5 (по пен. — 3:1)

Голы: 0:1 — Соколов, 4; 1:1 — Эдер Лима, 18; 1:2 — Милованов, 32; 1:3 — Антошкин, 42; 2:3 — Кайо, 43; 3:3 — Чишкала, 43; 4:3 — Кайо, 58; 4:4 — Милованов, 59; 4:5 — Милованов, 60; 5:5 — Лысков, 60.

Серия послематчевых пенальти: 1:0 — Кайо; 1:1 — Батырев; 2:1 — Марсенио; 2:1 — Коцич (вратарь); 3:1 — Лысков.

Предупреждены: Катата, Афанасьев (оба — «Газпром-Югра»).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Кайо — Иван Милованов.

Гости в первом тайме сумели за счёт своей грамотной и расчётливой игры в обороне спутать все карты «Газпрома-Югры» в нападении. Подшефные Осинцева часто успешно использовали прессинг и позволяли хозяевам площадки наносить только дальние удары, с которыми легко справлялся Миодраг Аксентиевич. На 4-й минуте Марсенио допустил грубый просчёт вблизи собственных ворот, когда у зазевавшегося бразильца мяч отобрал Коцич. Затем сербский форвард чёрно-белых приблизился к владениям Сергея Слемзина и выдал удобную передачу Андрею Соколову под разящий «выстрел» — 0:1. Этот гол ещё больше окрылил гостей. Они стали проявлять чудеса в защите.

Также тюменцы неплохо бежали в контратаку. На 17-й минуте только сумасшедшее ускорение Эдера Лимы к своим собственным воротам помешало Ивану Лобкову забить команде с берегов Туры свой второй гол. Вскоре «Газпром-Югра» наказал соперника за расточительность. У подопечных Кака получилась быстрая атака, где в её завершающей фазе Эдер Лима откликнулся на прострел со стороны Данила Давыдова — 1:1.

После перерыва манеры игры не изменилась: югорчане владели мячом и беспрерывно атаковали, а их визави отчаянно пластались в обороне. Далее фортуна снова улыбнулась гостям, когда Иван Милованов при помощи рикошета от Марсенио поразил нижний угол ворот Слемзина — 1:2. Пропущенный мяч ещё больше разозлил футболистов «Газпрома-Югры». Они основательно обосновались возле владений «Тюмени» и заставляли Аксентиевича трудиться в поте лица. Вскоре тучи ещё больше сгустились над чёрно-белыми. В их пассиве после перерыва оказался пятый фол.

За восемь минут до окончания основного времени парни Осинцева после розыгрыша корнера забили очередной гол: Иван Лобков удачно выкатил мяч под «выстрел» Артёма Антошкина точно в нижний угол ворот Слемзина — 1:3. В этот момент гости на волне успеха расслабились и зевнули за короткий промежуток времени сразу две результативные атаки от северян. У хозяев площадки прицельными ударами отметились Иван Чишкала и Кайо — 3:3.

Так дело в итоге дошло до дополнительного времени, где особенно нервной получилась концовка второго экстра-тайма. За две минуты до его завершения Милованов в собственной штрафной не уследил за Кайо и позволил бразильцу нанести точный «выстрел». Осинцев своевременно перестроил игру своей команды на формат «5 на 4», где гости очень быстро сквитали результат. За свою ошибку в обороне реабилитировался Милованов, который появился на площадке в роли «летающего» голкипера. Затем нападающий сборной России и вовсе оформил хет-трик, когда воспользовался ошибкой Слемзина на выходе — 4:5. Такая близкая победа ускользнула от «Тюмени» за семь секунд до окончания дополнительного времени. Весь праздник гостям испортил Дмитрий Лысков — 5:5.

В серии послематчевых пенальти удача благоволила «Газпрому-Югре». Решающий промах у «Тюмени» допустил Коцич, а вот югорчане били с 6-метровой отметки крайне точно. В составе хозяев отличились Кайо, Марсенио и Лысков.

В воскресенье, 7 мая, состоится второй матч в этом захватывающем сибирском противостоянии.