МФК «Тюмень» прервал безвыигрышную серию в гостевом матче с КПРФ

16 апреля 2022, 18:55
#Париматч-Суперлига
#МФК Тюмень
#МФК КПРФ

Мини-футбольный клуб «Тюмень» одержал долгожданную победу в чемпионате российской суперлиги. Команда Николая Иванова при помощи бразильского вратаря Лео Гужиэла забрала себе три очка за несколько секунд до финальной сирены выездной игры с КПРФ из Москвы – 6:5.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

18-й тур. Первая игра.

КПРФ (Москва) — МФК «Тюмень» — 5:6 (3:3)

Голы: 1:0 — Баталья, 13; 1:1 — Герейханов, 14; 1:2 — Н. Емельянов, 17; 2:2 — Педро, 20; 2:3 — Упалёв, 24 (10 м.); 3:3 — Асадов, 24; 4:3 — Баталья, 29; 4:4 — Абрамович, 38; 5:4 — Абрамович, 40 (а/г); 5:5 — Герейханов, 47; 5:6 — Дуглас, 50 (а/г).

Предупреждение: Баталья (КПРФ).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Баталья — Камиль Герейханов.

Переполненный лазарет чёрно-белых перед выездом в Москву пополнил ещё Андрей Соколов. Защитник получил травму в недавней игре с «Норильским никелем» (0:5). Поэтому тренерскому штабу «Тюмени» снова пришлось выдумывать новые сочетания четвёрок. Первый квартет сформировали Сергей Абрамович, Иван Милованов, Максим Емельянов и Камиль Герейханов. Во втором «звене» выходили Александр Упалёв, Георгий Сорокин, Никита Емельянов и Рафаэл Вилела.

Гости уже на 2-й минуте могли открывать счёт. Камиль Герейханов убежал на рандеву с голкипером КПРФ Альбертом Цайдером, но не смог нанести точный удар. Подопечные Бесика Зоидзе действовали с позиции силы, но регулярно допускали ошибки в простейших эпизодах. Тюменцы старались извлекать максимум из подобных эпизодов.

Первый забитый мяч состоялся только на экваторе первого тайма. Бразильский защитник хозяев Баталья своим ударом застал врасплох своего соотечественника Лео Гужиэла. Ответ со стороны команды Николая Иванова не заставил себя долго ждать. Сергей Абрамович, завладев мячом после очередной ошибки соперников, послал в прорыв Герейханова, который в этот раз сделал всё чётко — 1:1.

Соперники до конце стартовой половины встречи перешли на игру в догонялки. Футболисты в таком ключе организовали ещё четыре гола. У хозяев отличились Педро и Баталья. В рядах «Тюмени» забили Никита Емельянов (после роскошной передачи Сорокина) и Упалёв (капитан мастерски реализовал дабл-пенальти).

После перерыва игра проходила в схожем ключе, но с ещё более явным превосходством хозяев. Баталья в начале второго тайма при помощи рикошета от Вилелы вновь вывел коммунистов вперёд в счёте — 4:3. После этого футболисты московского клуба имели несколько шикарных возможностей увеличить своё преимущество, но проявили в этих моментах неслыханную щедрости по отношению к сибирякам.

Чёрно-белые на 38-й минуте вновь сравняли счёт: Абрамович забил классный мяч после подачи углового в исполнении Милованова — 4:4. Команда Зоидзе быстро вернула себе лидерство благодаря автоголу. Абрамович, пытаясь прервать опасную передачу на Артёма Ниязова, срезал мяч в собственные ворота.

Затем гости начали затяжную осаду ворот Цайдера. Поначалу роль 5-го полевого у сибиряков выполнял Лео, но затем эта ответственность перешла к Милованову. Подшефные Иванова достигли желаемого на 47-й минуте, когда Герейханов прицельным ударом поразил ворота Цайдера.

Ничья никого не устраивала, поэтому наставники обоих клубов в оставшееся время до финальной сирены переходили на игру в формате «5 на 4». В итоге фортуна за 2 секунды до окончания поединка благоволила тюменцам. Лео совершил очередное спасение и ударил по пустым воротам КПРФ. Дуглас всеми силами старался спасти свою команду от поражения, но только лишь скорректировал удар вратаря гостей. Решающий мяч был записан, как автогол защитника сборной Казахстана.

Автор: Павел Кунцевич