19 апреля, 19:00
14 апреля, 17:00
7 апреля
6 апреля

МФК «Тюмень» не хватило 35 секунд, чтобы удержать победу над действующим чемпионом России по мини-футболу

30 сентября 2022, 23:38
#МФК Тюмень
#МФК Газпром-Югра
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#Гиорги Гавтадзе

Мини-футбольный клуб «Тюмень» в подмосковных Люберцах был близок к первой победе в PARI-Суперлиге. Подопечные Максима Горбунова в конце встречи не удержали преимущества в два мяча над югорской командой «Газпром-Югра» - 5:5.

PARI-чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги.

2-й тур. Первая игра.

«Газпром-Югра» (Югорск) — МФК «Тюмень» — 5:5 (1:3)

Голы: 0:1 — Емельянов (Субботин), 2; 0:2 — Батырев, 4: 1:2 — Шистеров, 5; 1:3 — Неведров (Соколов), 7; 2:3 — Гилерме (Катата), 29; 3:3 — Гилерме, 34; 3:4 — Герейханов (Гавтадзе), 40; 3:5 — Гавтадзе (Емельянов, 42); 4:5 — Гилерме (Виноградов), 48; 5:5 — Крылов (Шистеров), 50.

Предупреждения: Гилерме, Катата (оба — «Газпром-Югра»).

Действующие чемпионы страны в дебюте встречи были крайне активны в атаке. Складывалось ощущение, что тренерский штаб югорского клуба всерьёз сделал ставку на быстрый мяч. Но оборона «Тюмени» во главе с Денисом Субботиным проявила надёжность и стойкость.

Вскоре подопечные Горбунова организовали молниеносную атаку. Субботин в стиле своего бывшего одноклубника Миодрага Аксентиевича рукой забросил мяч на ход Максиму Емельянову. Игрок чёрно-белых блестяще воспользовался своим шансом, когда оказался один на один с голкипером МФК «Газпром-Югра» Зурабом Калмахелидзе.

Тюменцы удвоили своё преимущество на 4-й минуте. Андрей Батырев, проводивший 400-й матч в элите российского мини-футбола, прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот. Команда Владимира Колесникова быстро сократила отставание в счёте. Капитан югорчан Николай Шистеров, как и Батырев, реализовал штрафной удар — 1:2.

Голевое пиршество продолжилось на 7-й минуте. У гостей сработала связка Андрей Соколов — Денис Неведров. Они в своё время выступали за юношескую команду МФК «Газпром-Югра» 1994 года рождения. Соколов сделал точную передачу в чужую штрафную, а Неведров элегантно в одно касание перевёл мяч в сетку ворот — 1:3.

Затем соперники выдержали продолжительную голевую паузу. Чёрно-белые до конца первого тайма превосходно действовали в обороне, не позволяя ничего опасного создать югорскому коллективу. Самый яркий момент этого отрезка матча произошёл с участием Батырева. Он принял мяч, развернулся и мощно пробил, но угодил в стойку ворот Калмахелидзе.

Тюменцы после перерыва перешли на более оборонительную модель игры. Эта тактика себя не слишком оправдала, так как футболисты «Газпрома-Югры» смогли сравнять счёт. Жуау Гилерме за пять минут дважды находил брешь в оборонительных построениях чёрно-белых — 3:3.

Команда Горбунова в этот момент наверняка могла «сломаться» с точки зрения психологии, но выдержала удар в виде двух пропущенных мячей. Гости сбили этот атакующий порыв действующих чемпионов России и отодвинули игру от собственных ворот. Очень сильно в этом плане помогли «Тюмени» уверенные подключения Субботина к атакам. Молодой голкипер действовал в эти моменты столь же уверенно, как и бразилец Лео Гужиэл.

На 40-й минуте грузинский легионер чёрно-белых Гиорги Гавтадзе стал главным конструктором четвёртого забитого мяча своей команды. Он возле владений Субботина отобрал мяч у Щимбы, протащил его до чужой штрафной площади и отдал передачу под прицельный удар Камиля Герейханова. Вскоре уже и сам Гавтадзе продемонстрировал, что тоже знает толк в красивых голах — 3:5.

Гостям оставалось продержаться восемь минут до долгожданной победы. Поначалу всё шло, как надо. Игра впятером у «Газпрома-Югры» не особо клеилась. Но здесь в дело вмешался Гилерме, который в третий раз переиграл Субботина. Этот гол явно приободрил северян, которые за 35 секунд до финальной сирены ушли от поражения. Новобранец югорского клуба Иван Крылов в формате игры «5 на 4» стал автором спасительного гола — 5:5.

В субботу, 1-го октября, состоится повторная встреча этих команд.