МФК «Тюмень» до предела усложнил задачу по выходу в четвертьфинал СпортмастерPRO-Кубка России по мини-футболу

22 октября 2022, 18:14
#СпортмастерPRO - Кубок России
#МФК Тюмень
#МФК ЛКС

Есть такая традиция в СпортмастерPRO-Кубе России по мини-футболу, когда на ранних стадиях турнира случаются сенсации в играх между клубами из разных лиг. К этому близко подобралась у себя дома липецкая команда ЛКС. Подопечные Темура Алекберова в первой встрече 1/8 финала турнира обыграли МФК «Тюмень» - 5:2.

СпортмастерPRO-Кубок России по мини-футболу.

1/8 финала. Первая игра.

ЛКС (Липецк) — МФК «Тюмень» — 5:2 (1:1)

Голы: 1:0 — Елисеев, 11; 1:1 — Милованов, 23; 2:1 — Низамутдинов, 30; 3:1 — Кручинин, 32; 3:2 — Неведров, 37; 4:2 — Гибадуллин, 43; 5:2 — Андреев, 44.

Предупреждение: Герейханов («Тюмень»).

Гости приехали в Липецк без нескольких ведущих футболистов. Вне игры по медицинским соображениям остались вратарь Денис Субботин, защитник Александр Упалёв и капитан Артём Антошкин. Также по-прежнему в лазарете находится представитель сборной Кыргызстана Шохрух Махмадаминов. Но тюменцы, даже с этими потерями, были безусловными фаворитами в противостоянии с одним из лидеров Западной конференции PARI-Высшей лиги.

Липецкие футболисты активно провели начало поединка. Голкиперу чёрно-белых Кириллу Суханову пришлось дважды выручать после ударов Ильи Андреева и Елисея Елисеева. Остудить пыл ЛКС должен был Георгий Сорокин, но угодил в перекладину после розыгрыша аута в исполнении Ивана Милованова.

Вскоре команда Алекберова открыла счёт. Фидан Низамутдинов совершил яркий проход по флангу и выдал удобную передачу под точный «выстрел» Елисеева. Этот гол, конечно, оказал мощное психологическое воздействие на хозяев. Они убедились, что вполне реально взламывать оборону 5-кратных призёров чемпионата России.

Пропущенный мяч взбодрил чёрно-белых. Они всей командой навалились на владения капитана ЛКС Родиона Залалетдинова. Но опытный вратарь действовал надёжно, да и далеко не всегда тюменцы попадали в створ из выгодных позиций. Сравнять счёт удалось лишь под занавес стартовой половины встречи после розыгрыша свободного удара: Гиорги Гавтадзе скатил мяч под прицельный удар Милованова.

Чуть ли не самое интересное произошло на 25-й минуте. Сначала Суханов в самый последний момент вытащил мяч с линии собственных ворот после стараний Олега Кручинина. Затем под аккомпанемент сирены на перерыв Павел Назаров всё-таки снова вывел хозяев вперёд. Но судьи после совместного совещания отменили гол, так как он был забит после окончания времени первого тайма.

Эти события, возможно, сыграли ключевую роль на дальнейший ход матча. Футболистам ЛКС отмена гола добавила ещё большей мотивации. Они в начале второго тайма отметились двумя подряд взятиями ворот «Тюмени». На 30-й минуте Низамутдинов замкнул на дальней штанге передачу Кручинина. Вскоре экс-игрок московского клуба КПРФ забил уже сам — 3:1.

Представители PARI-Суперлиги добавили в агрессии на чужие ворота. Это привело к голу Дениса Неведрова. Он в одно касание перевёл мяч в ворота хозяев после прекрасной передачи Андрея Соколова. Эта связка в нынешнем сезоне регулярно радует голами.

Вот здесь-то у подопечных Горбунова были все шансы перевернуть ход встречи в свою пользу. Гости активно шли в атаку, но Алекберов полностью сконцентрировал внимание своих футболистов на обороне. Тюменцы никак не могли сравнять счёт.

Многое решилось на 43-й минуте, когда Камиль Герейханов угодил в штангу. Это была чуть ли не самая последняя возможность по-настоящему вернуться в игру. Удары чёрно-белых частенько попадали именно в стойки ворот липецкого клуба. Вскоре Исмаил Гибадуллин стал автором четвёртого гола хозяев.

Разозлённые тюменцы побежали без оглядки спасать ситуацию и нарвались на ещё один пропущенный мяч после разящей контратаки. Андреев в этом эпизоде всё сделал просто идеально — 5:2.

Теперь в ответной встрече, которая пройдёт 23 октября также в Липецке, команде Горбунова нужно совершить небольшое чудо. «Тюмени» для выхода в четвертьфинал необходима уверенная победа над ЛКС.