Команда Тюменской области по биатлону проводит сбор в Белоруссии. Коллектив Максима Кугаевского пригласили в обновлённый Центр «Раубичи» близ Минска.
— Уже по традиции сборная Белоруссии по биатлону осенью приезжает тренироваться в Тюмень, в «Жемчужину Сибири». Именно у нас они выходят на первый снег. И вот теперь белорусы пригласили нас летом к себе в «Раубичи». Мы с удовольствием приняли предложение и нисколько не пожалели, — рассказал Максим Владимирович корреспонденту АСН «Тюменская арена». — Центр реконструирован и сейчас соответствует самым высоким мировым стандартам. Нас отлично встретили, разместили, нет никаких вопросов с питанием. Не говоря уже о прекрасных условиях для тренировок. В «Раубичах» два стрельбища, плюс к этому здесь построили большой тир. Трасса для занятий протяжённостью до 7 км, разнообразные круги для имитационной и беговой работы, асфальт отличного качества.
Также мы активно использовали велосипедные тренировки. В России таких возможностей, увы, пока немного. У нас федеральные и региональные трассы не оборудованы велосипедными дорожками. А здесь с этим всё хорошо. В Белоруссии очень высокий уровень безопасности для велосипедистов.
Отмечу, что нам благоприятствует погода. К тому же в это время года здесь нет насекомых, мошек.
— На что делается акцент на тренировках?
— Традиционно после завершения сезона первые полтора-два месяца сборов посвящены стрелковой школе, спортсмены вспоминают навыки. Сейчас уже понемногу приступаем к комплексным тренировкам.
— Как долго продлится сбор и сколько спортсменов тренируется под вашим началом в «Раубичах»?
— Мы приехали сюда 14 июня и пробудем до 4 июля. В составе команды — 12 мужчин и 9 женщин, включая юниоров. Сейчас к нам присоединился ещё и Александр Логинов. Национальная мужская команда завершила тренировочный этап в немецком Рупольдинге. И на межсборье Саша приехал к нам. Тоже, к слову, остался приятно удивлён условиями. В Рупольдинге сбор у него, как и у другого тюменца — Евгения Гараничева, прошёл плодотворно. То же можно сказать про женскую национальную команду, которая вернулась из Словении. В Поклюке работали тюменки Ирина Старых, Ирина Услугина и Виктория Сливко. А Ольга Шестерикова и Анастасия Загоруйко тренировались в рядах резервной сборной России в Чайковском. Плюс четверо тюменских юниоров — Ксения Жужгова, Екатерина Санникова, Илья Новопашин и Сергей Демичев — находились в рядах национальной молодёжной команды на базе «Кавголово» в Ленинградской области. Я разговаривал с наставниками, они сибиряками довольны.
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 3 | 9 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 2 | 6 |
| 3 | «Иртыш» | 3 | 4 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 3 | 3 |
| 5 | «Тюмень» | 2 | 3 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 2 | 1 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 3 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |












