Тюменцев, решивших выступать в массовых соревнованиях «Лыжня России», перед стартом приветствовала олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова. По её словам, данный масштабный проект, в котором принимает участие вся страна, помогает быть активными и здоровыми. И он объединяет людей разных возрастных групп, потому как в рамках состязаний стартуют школьники, студенты, ветераны, производственные коллективы и семейные команды.
Луиза Николаевна, которая возглавляет областную спортшколу, носящую её имя, где занимаются юные лыжники и биатлонисты, пожелала землякам хорошего настроения и здоровья.
— Аудитория у нас на этих соревнованиях становится всё больше. «Лыжня России» в Тюменской области проходит во всех городах. И люди данные старты полюбили. Потому что это свежий воздух, семейный и корпоративный отдых. И лыжные гонки — полезный вид спорта, — отметила в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Луиза Носкова. — Ты находишься на природе, можешь общаться с друзьями и близкими. У нас всё-таки зимний регион. И лыжные гонки являются для Тюменской области базовым видом. Поэтому мы должны иметь в нём талантливую молодёжь. Катайтесь на лыжах, берите с собой детей, чтобы и они учились этому важному навыку!
— Хотелось бы вас спросить о биатлонном сезоне. Что в нём порадовало, а что — нет. И как он сложился для ваших воспитанников?
— Биатлон, наверное, для всех сейчас больная тема. Стало больше негатива, чем позитива. Но всё-таки, несмотря на это, думаю, наши болельщики, будут любить этот вид спорта. Потому что он всё равно непредсказуем. Я надеюсь, что мы прорвёмся, и будем показывать те результаты, на которые способны. Нам не хватает каких-то нюансов. Что касается детей и молодёжи из нашей спортшколы, то здесь всё замечательно и хорошо. Мы, в принципе, находимся на лидирующих позициях. Сейчас в Красноярске проходят финальные соревнования зимней Спартакиады учащихся России. Наши ребята радуют. Надеемся, что та молодёжь, которая у нас есть, переходя во взрослый спорт, будет показывать хорошие результаты.
— Как вы оцените ситуацию на чемпионате мира по биатлону, где на тюменца Александра Логинова, завоевавшего золото и бронзу, было оказано сильное давление со стороны зарубежных СМИ, биатлонистов других сборных и даже итальянской полиции?
— Я, честно говоря, восхищаюсь им, его стойкостью. Несмотря на то, что все были против него, он завоёвывает медали. Это говорит о его внутренней собранности, умении отвлечься от посторонних раздражителей. Логинов — настоящий профессионал, который может сконцентрироваться на предстоящем старте, невзирая ни на что. Ему, конечно, очень тяжело. Он чувствует весь этот негатив, но умеет сосредотачиваться. Ситуация сложилась такая … как на войне. Хотелось бы, чтобы в мирное русло это всё перетекло. Надеюсь, Саша сможет с данным негативом справиться и дальше будет показать результаты, на которые способен.
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 4 | 12 |
| 2 | «Амкар-Пермь» | 4 | 12 |
| 3 | «Тюмень» | 4 | 6 |
| 4 | «Динамо-2» (Москва) | 5 | 6 |
| 5 | «Иртыш» | 5 | 4 |
| 6 | «Динамо» (Ставрополь) | 4 | 4 |
| 7 | «Торпедо» (Миасс) | 4 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | КПРФ | 0 | 0 |
| 3 | «Норильск» | 0 | 0 |
| 4 | «Газпром-Югра» | 0 | 0 |
| 5 | «Синара» | 0 | 0 |
| 6 | ТЗМС | 0 | 0 |
| 7 | «Торпедо» | 0 | 0 |
| 8 | «ИрАэро» | 0 | 0 |
| 9 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 10 | «Сургут» | 0 | 0 |
| 11 | «Новая генерация» | 0 | 0 |
| 12 | «Сибиряк» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Норильск-2» | 0 | 0 |
| 2 | «Сургут-ЮКИОР» | 0 | 0 |
| 3 | «Тюмень-д» | 0 | 0 |
| 4 | «Синара-2» | 0 | 0 |
| 5 | «Прогресс» | 0 | 0 |
| 6 | «Новая генерация-2» | 0 | 0 |
| 7 | «София» | 0 | 0 |
| 8 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 9 | «Оптимум» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Металлург» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра» | 0 | 0 |
| 3 | «Нефтяник» | 0 | 0 |
| 4 | «Химик» | 0 | 0 |
| 5 | «Магнитка» | 0 | 0 |
| 6 | «Рязань-ВДВ» | 0 | 0 |
| 7 | «Омские Крылья» | 0 | 0 |
| 8 | «Горняк-УГМК» | 0 | 0 |
| 9 | «Молот» | 0 | 0 |
| 10 | «Челмет» | 0 | 0 |
| 11 | «Рубин» | 0 | 0 |
| 12 | «Ижсталь» | 0 | 0 |
| 13 | «Дизель» | 0 | 0 |
| 14 | «Торпедо-Горький» | 0 | 0 |
| 15 | «Барс» | 0 | 0 |
| 16 | ЦСК ВВС | 0 | 0 |
| 17 | «Сокол» | 0 | 0 |
| 18 | «Торос» | 0 | 0 |
| 19 | «Зауралье» | 0 | 0 |
| 20 | «Динамо»(СПб) | 0 | 0 |
| 21 | «Звезда» | 0 | 0 |
| 22 | «СКА-ВМФ» | 0 | 0 |
| 23 | «Олимпия» | 0 | 0 |
| 24 | АКМ | 0 | 0 |
| 25 | «Тамбов» | 0 | 0 |
| 26 | «Кристалл» | 0 | 0 |
| 27 | «Южный Урал» | 0 | 0 |
| 28 | «Буран» | 0 | 0 |
| 29 | «Динамо-Алтай» | 0 | 0 |
| 30 | «Норильск» | 0 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |












