Лидеры сборной пропустили масс-старт, чемпионом стал Малышко

3 апреля 2018, 17:29

На чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске мужскую программу соревнований продолжил масс-старт. Дистанцию 15 км с четырьмя огневыми рубежами бежали 30 атлетов.

Справедливости ради, нужно отметить, что практически все фавориты на старт не вышли. Пропустил гонку тюменец Александр Логинов, который выиграл в столице Югры два золота — в индивидуальной гонке и спринте. Не бежал и его земляк Евгений Гараничев, до этого неизменно оказывавшийся на пьедестале во всех стартах. Он же являлся чемпионом страны в этой дисциплине.

Также решили не выступать ни победивший в пасьюте Антон Бабиков из Уфы, ни ставший в гонке преследования вторым москвич Максим Цветков. Завершил сезон и лидер сборной России — тюменский воспитанник Антон Шипулин.

Всё это дало шанс спортсменам, голодным до побед. В стартовом протоколе оказались пятеро тюменцев.

После первого рубежа в лидеры вышел югорчанин Семён Сучилов. Чисто отстреляли ещё 13 спортсменов. В том числе, тюменцы Иван Печёнкин, Илья Серков и Александр Насекин. А вот Вячеслав Малеев одну осечку допустил. Две мишени не закрыл пятый тюменец — Евгений Идинов.

На второй «лёжке» Сучилов промахнулся дважды. На первое место вышел красноярский спортсмен Сергей Корастылёв, а вторым держался Сергей Клячин из Пермского края. Они стреляли идеально. Как и державшийся шестым Серков. Восьмым с одним промахом шёл Печёнкин.

Многое решил следующий огневой рубеж. Олимпийский чемпион Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга с двумя промахами до поры держался поодаль от лидеров, но третью стрельбу прошёл чисто. И составил лидирующий дуэт с закрывавшим к тому моменту все мишени Вадимом Филимоновым из Югры, который показывал совсем не выдающийся ход. Снова точен был Серков. Илья занимал седьмое место. Остальные тюменцы были уже далеко от первой десятки.

Заключительная стрельба всё расставила по местам. Малышко уверено закрыл первые четыре мишени, а потом ему повезло — на пятой мишени прошёл габарит! Дмитрий побежал к победе.

На второе место вышел Александр Поварницын из Удмуртии (1 осечка). Третьим держался югорчанин Никита Поршнев (2). Они удержали эти позиции вплоть до финиша.

Филимонов и Серков на последней «стойке» без осечек не обошлись. Илья с двумя промахами стал лучшим из тюменцев, заняв 17-е место. Идинов (4) финишировал 21-м. Насекин (1) стал 23-м, следом расположился Малеев (2), а Печёнкин из-за пяти осечек показал только 28-й результат.