Лидер в трех сетах победил в Тюмени (ОНЛАЙН)

24 декабря 2017, 18:07

В заключительном матче 2017-го года волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в рамках чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» дома уступили череповецкой «Северянке» в трёх сетах.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «Северянка» (Череповец) — 0:3 (16:25, 19:25, 12:25)

«Тюмень-ТюмГУ»: Куршина — 10, Велисевич — 7, Косолапова — 6, Ламбина — 6, Петряева — 2, Басакова — 2, Веселова — 1, Енина, Казанцева, Гришакина, Бек (л)

«Северянка»: Симоненко — 17, Кравченко — 13, Немцева — 9, Хромойкина — 9, Сербина — 5, Первухина — 4, Пилипенко (л)

Набранные очки: 47-75 (атака 25-40, блок 7-12, подача 2-5, ошибки соперника 13-18)

В стартовом составе гостей появилась диагональная Екатерина Хромойкина, на протяжении двух предыдущих сезонов являвшаяся лидером тюменского клуба. Однако совсем не её игра стала главным залогом победы «Северянки» в первой партии. Череповецкой дружине здорово «помогли» сами тюменки, действовавшие с немалым процентом брака. Особенно это касалось приёма и атаки. Впрочем, и команда Захара Пилипенко смотрелась привычно монолитно. А потому дебютная партия не затянулась. Завершила её, кстати, Хромойкина.

В дебюте второго сета картина на площадке не изменилась. Гостьи быстро заработали себе достаточно комфортный отрыв — 7:3. Однако хозяйки площадки нашли в себе силы навязать борьбу «Северянке». После атаки Анны Куршиной они выровняли положение — 12:12. Более того, были сибирячки по ходу партии даже впереди на один балл. Однако вновь подвеа нестабильность в концовке. Гостьи в нужный момент сыграли собранно и вновь оказались сильнее.

По итогам третьего отрезка череповецкий клуб оформил 18-ую победу в сезоне. В желании бороться тюменкам отказать было нельзя, вот только не получалось у них практически ничего. А «Северянка» элементарно играла сильнее и мощнее. Сибирячки не могли найти управу ни на Ярославу Санникову, ни на Ксению Кравченко. К тому же, потрясающе заработал блок гостей, где господствовали Алевтина Немцева и Светлана Сербина. Сет завершился разгромом хозяек…

Тюменки завершают 2017-й год с девятью победами в активе при таком же количестве поражений.