Хоккейный клуб «Рубин» стартовал в Кубке Петрова с поражения

23 февраля, 19:34
#OLIMPBET-ВХЛ
#ХК Норильск

Тюменский «Рубин» стартовал в Кубке Петрова Всероссийской хоккейной лиги. В первом матче серии до четырёх побед в рамках 1/8 финала подопечные Дениса Ячменёва на домашнем льду уступили ХК «Норильск» -2:3.

23 февраля. Тюмень. Кубок Петрова Всероссийской хоккейной лиги. 1/8 финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — ХК «Норильск» — 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). Счёт в серии (0-1).

«Рубин»: Назаров; Лютов-Мокрушев, Наумов-Стихановский, Сушинский-Колганов, Шанаурин; Попугаев-Бусаров-Давыдов, Алексеев-Горбунов-Кошурников, Лукин-Бобылев-Митрофанов, Берестенников-Каницкий-Брютов, Нагибин.

Шайбы забросили: 24.54 — Борисов (Колесников) — 0:1, 31.28 — Бусаров (Давыдов, Лукин, бол.) — 1:1, 46.25 — Попов (Калетник, Мастрюков, бол.) — 1:2, 49.07 — Давыдов (Бусаров, Попугаев) — 2:2, 56.42 — Потехин (Борисов, бол.) — 2:3.

Статистика матча: броски: 64-32, броски в створ: 40-19, вбрасывания: 33-38, блокированные броски: 5-10, силовые приемы: 6-10, отборы: 7-4, потери: 6-6, перехваты: 6-8, штраф: 12-16.

Последний рубеж тренеры хозяев доверили Егору Назарову, который провёл в регулярном чемпионате львиную долю матчей. На старте встречи ему повезло. После бросков игроков «Норильска» шайба дважды «встретилась» с каркасом ворот «Рубина».

В первом периоде тюменцы трижды действовали в большинстве. Нельзя сказать, что игра в формате «5 на 4» хозяевам удавалась, тем не менее, вратарь гостей Матвей Ботов работал в поте лица. Хорошие голевые шансы были у нападающих «Рубина» Андрея Алексеева, Ильи Берестенникова, Георгия Бусарова, несколько раз из неплохих позиций бросками издали оборону норильчан нагружали защитники Михаил Стихановский, Данил Мокрушев, Иван Сушинский.

Второй период прошёл в аналогичном, боевом ключе. Сразу после перерыва хозяева попытались сокрушить соперника активной игрой, но… пропустили сами. Успех пришёл к гостям не без везения. Они провели неплохую контратаку, однако шайба оказалась в воротах Назарова рикошетом от конька игрока «Рубина». Гол был записан на Степана Борисова. Тюменцы реализовали своё пятое большинство в матче. Случилось это на 32-ой минуте, когда Георгий Бусаров быстро разобрался в ситуации на «пятачке» норильского клуба. После этого градус игры рванул вверх, увеличилось количество стычек, но счёт не изменился. Хотя за 30 секунд до сирены рубиновцы остались в меньшинстве.

На 47- ой минуте Олег Попов, в большинстве, не сильным, но точным броском вновь вывел норильчан вперёд. Вскоре рубиновцы организовали быструю контратаку и Денис Давыдов замкнул диагональную передачу в одно касание.

Затем хозяева не реализовали лишнего, хотя были близки к этому. А Богдан Потехин смог на 57-ой минуте, в формате «5 на 4» вывести гостей вперёд. Тюменцы взяли тайм-аут и сняли вратаря. Но спасти матч не смогли.