Хоккейный клуб «Рубин» проиграл в полуфинале Кубка Петрова в самом долгом матче в своей истории

31 марта 2023, 21:44
#Кубок Петрова
#ХК Сокол

Тюменский «Рубин» провёл второй  полуфинальный матч Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги с красноярским «Соколом», потерпев поражение в гостях – 1:2.

Роковую шайбу рубиновцы пропустили в третьем дополнительном периоде - на 111-й минуте. Этот матч стал самым продолжительным за время выступления «Рубина» в ВХЛ.

31 марта. Красноярск. Всероссийская хоккейная лига. Кубок Петрова. ½ финала. Матч №2. «Сокол» (Красноярск) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0). Счёт в серии (2-0).

«Рубин»: Назаров; Федотов — Осипов, Лютов — Сёмин, Колганов — Зайцев, Сушинский; Мокин — Нестеров — Попугаев, Кошурников — Дробин — Дюрягин, Егоров — Чемерикин — Брютов, Берестенников — Горбунов — Давыдов, Насретдинов.

Шайбы забросили: 0:1 — Сёмин (Дюрягин, Дробин) — 04:09, 1:1 — Коротких (Цыбин, Гиздатуллин, бол.) — 07:36, 1:2 — Сёмин (Чемерикин, Лютов) — 43:24, 2:2 — Астанков (Майоров, Цыбин) — 50:09, 3:2 — Майоров (Астанов, Цыбин) — 111:00.

Статистика матча: броски: 75-96, броски в створ: 42-58, вбрасывания: 51-49, штраф: 8-8.

Как и в матче днём ранее, в котором тюменцы уступили (1:2), пропустив вторую шайбу в дополнительном периоде, их последний рубеж охранял Егор Назаров. Уже на 5-й минуте «Рубин» открыл счёт. После выигранного вбрасывания великолепный бросок издали произвёл защитник Владислав Сёмин. Но вскоре гости остались вчетвером и «Сокол» реализовал лишнего. Игнат Коротких, оказавшись с шайбой перед воротами, бросил точно в угол.

Второй период также прошёл под знаком броскового превосходства рубиновцев. Однако голкипер Рафаэль Хакимов неоднократно спасал красноярский клуб от неприятностей. На 44-й минуте Сёмин оформил дубль. Как и в первом случае, габаритный защитник проявил завидную точность и хладнокровие. К сожалению, тюменцы преимущество не удержали. Хоккеисты «Рубина» увлеклись борьбой за шайбу у борта, но уступили в ней и передачу из-за лицевой линии броском в одно касание сделал голевой Евгений Астанков.

Первый дополнительный период прошел в обоюдоострой борьбе. Однажды шайба угодила в каркас ворот «Рубина». Были ещё два момента, когда красноярцы вполне могли огорчить Назарова. Шикарный голевой момент упустил нападающий гостей Роман Чемерикин. Он не смог переиграть Хакимова в ближнем бою. На 80-й минуте тюменцы получили большинство.

В пятом по счёту отрезке матча гости ещё дважды играли в большинстве. Правда, и сами почти полторы минуты были вынуждены обороняться в формате «4 на 5». Игроки обеих команд выполнили по 19 бросков в створ, тем не менее, за 100 минут увлекательного хоккея оппоненты победителя не выявили.

В третьем дополнительном периоде игра шла до первой грубой тактической ошибки. Её допустили рубиновцы. Они позволили Константину Майорову поразить цель после передачи из-за ворот.

Теперь 3-го и 4-го апреля команды продолжат серию до 4-х побед в Тюмени.