Хоккейный клуб «Рубин» проиграл команде из Челябинска

5 февраля 2023, 19:39
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Челмет

Тюменский «Рубин» уступил в домашнем матче чемпионата PARI-Всероссийской хоккейной лиги. Команда Дениса Ячменёва проиграла «Челмету» из Челябинска – 1:2.

5 февраля. Тюмень. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги.

«Рубин» (Тюмень) — «Челмет» (Челябинск) — 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

«Рубин»: Щетилин; Колганов — Осипов, Лютов — Сёмин, Федотов — Сушинский, Лавриненко; Мокин — Нестеров — Попугаев, Кошурников — Чемерикин — Абрамов, Брютов — Насретдинов — Рожковский, Берестенников — Горбунов — Давыдов.

Шайбы забросили: 0:1 — Лукин (Климонтов, Ерофеев) — 00:40, 0:2- Кирпичников (Удот) — 01:25, 1:2 -Давыдов (Горбунов) — 06:40.

Статистика матча: Броски: 65-45, броски в створ: 37-27, вбрасывания: 38-28, штраф: 16-31.

Уральцы, не откладывая дело в долгий ящик, сконфузили сибиряков двумя голевыми ударами за первые полторы минуты встречи. На 40-й секунде Константин /Лукин перевёл шайбу в ворота Алексея Щетилина с пятачка. Затем спринтерский забег к владениям сибиряков результативным действием завершил Артём Удот.

Удивительным образом ответили хозяева. Денис Давыдов набросил шайбу на ворота с острого угла. Казалось, что голкипер без труда отведет угрозу, но 20-летний Вячеслав Бутеец умудрился клюшкой «затолкать» шайбу за линию собственных ворот. В концовке первого периода тюменцы на 30 секунд остались в двойном меньшинстве. Но упрочить лидерство соперникам не позволили.

Второй отрезок начался с обмена нарушениями правил. В результате «Челмет» остался в пятиминутном меньшинстве. Причем, первые полторы минуты сибиряки играли «5 на 3». Рубиновцы меняли бригады большинства, бросали по воротам издали, пытались затолкать шайбу с пятачка, но оборона уральцев держалась стойко. На 39-й минуте уже хозяева остались в меньшинстве. Постоянная игра в неравных составах была на руку челябинским хоккеистам.

В третьем отрезке тюменцы принялись утюжить зону соперников. В одном из эпизодов встречи гостей спас каркас ворот: шайба попала в перекладину ворот «Челмета». На 47-й минуте судьи после длительного просмотра засчитали гол в ворота «Рубина». Но тут же тюменцы взяли запрос на предмет атаки на Щетилина, и арбитры своё решение отменили. Так соперники получили передышку.

Тюменцы после возобновления встречи принялись с удвоенной энергией терзать рубежи уральского коллектива. Бутеец крутился словно белка в колесе и успевал отводить все угрозы со стороны сибиряков. Плюс, полевые игроки «Челмета» принимали броски на себя.

За 3 минуты до сирены хозяева остались в меньшинстве. Был удален Александр Федотов за выброс шайбы. Это очень помогло уральцам удержать в своих руках победу.

7-го февраля «Рубин» провеёдт свой заключительный домашний матч регулярного чемпионата с «Южным Уралом» из Орска.

Набрав 64 очка, тюменцы занимают пятое место в таблице. Орчане располагаются на 21-ой позиции, накопив 44 балла. Теоретические шансы на выход в плей-офф они ещё сохраняют.

Лидером чемпионата является «Югра» из Ханты-Мансийска (74). Далее располагаются в порядке убывания новокузнецкий «Металлург», «Дизель» из Пензы и красноярский «Сокол». Они заработали по 66 очков.