Хоккейный клуб «Рубин» уступил на старте полуфинала Кубка Петрова

2 апреля, 21:17
#Кубок Петрова
#ХК Нефтяник

Тюменский «Рубин» домашним матчем начал полуфинальную серию Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги с «Нефтяником» из Альметьевска – 2:3.

2 апреля. Тюмень. Всероссийская хоккейная лига. Кубок Петрова. ½ финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0). Счёт в серии (0-1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Мокрушев, Стихановский — Ващенко, Усманов — Колганов, Сушинский; Попугаев — Бусаров — Давыдов, Алексеев — Горбунов — Кошурников, Лукин — Бобылёв — Шанаурин, Берестенников — Каницкий — Брютов, Нагибин.

Шайбы забросили: 12.10 — Давыдов (Мокрушев, Бусаров) — 1:0, 20.20 — Комков (Терехов, Евсеев, бол.) — 1:1, 23.51 — Попугаев (Бусаров, Давыдов, бол.) — 2:1, 26.25 — Терехов (Евсеев, Крутов, бол.) — 2:2, 30.37 — Мокин (Воронин, Глухов) — 2:3.

Статистика матча: броски: 46-56, броски в створ: 32-33, вбрасывания: 38-29, блокированные броски: 8-2, силовые приемы: 6-7, отборы: 5-2, потери: 7-2, перехваты: 1-6, штраф: 8-4.

Подопечные Дениса Ячменёва не играли с 19 марта, когда провели заключительный матч четвертьфинала. Представители Татарстана завершили второй раунд за 5 дней до поединка в Тюмени. По сравнению с предыдущей встречей, хозяева внесли одно изменение в атакующую линию. В четвёртом звене вместо Артёма Пылаева действовал Евгений Каницкий. Ворота сибиряков защищал Егор Назаров.

Что касается «Нефтяника», то его ударная тройка Дмитрий Кателевский — Максим Быков — Семён Терехов создавала в первом периоде больше всего проблем обороне «Рубина». Они возникли уже на старте матча после того, как за выброс шайбы за пределы площадки был удалён защитник Михаил Стихановский. Тюменцев взбодрил лучший бомбардир Кубка Петрова — нападающий Денис Давыдов. На 13-й минуте, в условиях единоборства на «пятачке», он исхитрился послать шайбу в сетку мимо вратаря Артура Ахтямова. Вскоре гости остались в меньшинстве и во многом благодаря своему голкиперу не пропустили ещё раз.

В первой половине следующего отрезка были организованы 4 голевых атаки. Причём первые три — в большинстве. На 20-й секунде лишнего реализовал Денис Комков, отправивший шайбу в ворота «Рубина» с «пятачка». На 24-й минуте рубиновцы «расчертили» комбинацию, которую результативно завершил Никита Попугаев. Ассистировали ему — Георгий Бусаров и Давыдов. Вскоре Терехов вонзил шайбу под перекладину ворот Назарова. Наконец, Михаил Мокин вывел гостей вперёд.

В начале третьего периода хозяева остались в меньшинстве. Это сыграло на руку «Нефтянику». Затем гостям очень повезло, когда Бусаров не смог поразить их ворота с близкого расстояния. Во второй половине отрезка альметьевцы очень строго сыграли в обороне. На 59-й минуте Назаров покинул свой пост. Но сирена зафиксировала поражение тюменского клуба.

Следующий матч серии до 4-х побед команды проведут 3 апреля.