Тюменский ХК «Рубин» ведёт в финале «Кубка Петрова» - 3-1. Есть ли у «Динамо» шансы на спасение?

23 апреля 2022, 11:38
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Динамо
#Денис Ячменёв

Тюменский «Рубин» 24-го апреля может во второй раз в своей истории стать победителем плей-офф Высшей хоккейной лиги и завоевать «Кубок Петрова». Сейчас в финальной серии до четырёх побед подопечные Дениса Ячменёва лидируют в противостоянии с «Динамо» из Санкт-Петербурга (3-1). Следующий матч состоится в предстоящее воскресенье на площадке тюменского Дворца спорта.

Впервые главный трофей ВХЛ «Рубин» добыл в 2011 году, тогда приз назывался Братина. Тогда команда Мисхата Фахрутдинова сошлась в финале с альметьевским «Нефтяником» и не испытала особых проблем, выиграв все четыре встречи. Правда, в заключительной игре сибирякам удалось добиться успеха в овертайме (2:1). Интересно, что через год «Рубин» вновь дошёл до решающего раунда, где столкнулся с «Торосом» из Нефтекамска. Тогда после четырёх матчей тюменцы находились в аналогичной ситуации, в которую сейчас угодило «Динамо» — уступали 1-3. Причём, сначала три поединка остались за торосовцами, а четвёртый — за «Рубином». Пятый матч состоялся 25 апреля 2012 года в Тюмени. Счёт в начале первого периода открыл Ремир Хайдаров, а нефтекамцы ушли от поражения за полторы минуты до завершения третьего отрезка. В концовке дополнительного периода «Торос» провёл роковую для «Рубина» результативную атаку…

В 2015 году в решающей битве за Кубок сошлись ижевская «Ижсталь» и «Торос». Уступив в первом матче, следующие три торосовцы выиграли. При счёте 3-1 в пользу команды из Башкортостана, пятый матч серии состоялся в Ижевске и местная команда, которой тогда руководил харизматичный и неординарный Андрей Разин. При счёте 3:3, за 9 секунд до завершения третьего периода, Николай Жилин точным броском принёс викторию «Ижстали» — 4:3. Однако спасти серию ижевцам не удалось. «Торос» оформил чемпионство в шестой встрече, одолев неуступчивого соперника на глазах своих болельщиков — 2:0.

Через год «Ижсталь» снова вышла в финал, где столкнулась с «Нефтяником». После четырёх матчей ижевцы вновь уступали в серии 1-3. Однако на этот раз вернуть в противостояние интригу им не удалось. В пятом матче «Нефтяник» победил в Альметьевске — 2:0, получив своеобразную сатисфакцию за поражение в финале от «Рубина» пятилетней давности.

В 2018 году золотой раунд плей-офф получился питерским — «Динамо» сражалось со «СКА-Невой». После четырёх матчей (3-1) динамовцы предвкушали в пятой игре расставить все точки над «ё». Однако армейцы цеплялись за свой шанс зубами и отложили распитие соперниками шампанского из Кубка, выиграв пятый матч, кстати, в гостях, в овертайме (4:3). Однако в шестой встрече «Динамо» не оставило землякам шансов (2:0).

В 2019 году состоялось повторение финала 2014 года. На пути «Рубина» вновь оказалась «Сарыарка». Первый матч тюменцы выиграли, но затем трижды уступили. При счёте в серии 1-3, пятый матч состоялся 24 апреля в Караганде. При равной игре «Рубин» капитулировал (1:4). Хозяева открыли счёт в начале матча, но ещё в первом периоде Антон Рехтин его сравнял. Однако во втором периоде сибиряки пропустили шайбу, а втретьем — ещё две.

В финале «Кубка Петрова-2021» ханты-мансийской «Югре» противостоял новокузнецкий «Металлург». По ходу серии сталевары оказались в очень сложном положении, проиграв три матча (0-3). Однако в четвёртом, достаточно неожиданно, «Югра» провалилась (2:7). Тем не менее, совершить подвиг «Металлург», конечно же, не смог. История завершилась в пятом матче серии в Ханты-Мансийске (2:1 в овертайме).

Таким образом, в истории ВХЛ нет прецедента, когда в финале плей-офф команда выиграла бы серию, уступая, как сейчас «Динамо» рубиновцам 1-3. Но мир так устроен, что всё в нём, когда-либо, да случается впервые. На что может рассчитывать «Динамо» 24-го апреля и как «Рубину» избежать поездки на шестую встречу 27-го числа в Санкт-Петербург? Питерцам можно посоветовать не открывать счёт, потому что такой обиды в нынешнем плей-офф «Рубин» не прощает. Команда Ячменёва раскачивается медленно, но, если разбежится, её, как показывает практика, не остановить. Разумеется, «Динамо» будет делать ставку своего вратаря Дениса Костина, который пока играет в финале лучше, чем основной голкипер «Рубина» Егор Назаров. В предыдущем матче в Питере, при счёте 0:2 в пользу «Динамо», на последний рубеж сибиряков заступил Алексей Щетилин и отработал на ноль, а «Рубин» выиграл, возможно, ключевой матч серии. Теперь интрига заключается в том, доверит ли в пятом матче Ячменёв место в воротах Щетилину сразу или всё-таки пойдёт привычным путём.

Финалы плей-офф ВХЛ, в которых по ходу серии счёт побед был 3-1