ХК «Рубин» уступил в пятом матче полуфинала «Кубка Петрова» в гостях «СКА-Неве»

#ВХЛ
#Кубок Петрова ВХЛ
#ХК Рубин
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» в Санкт-Петербурге провёл пятый матч полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги с местным «СКА-Невой» – 2:5. Тем не менее, сибиряки ведут в серии до четырёх побед (3-2).

7 апреля. Санкт-Петербург. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Полуфинал. Матч №5. «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 5:2 (0:0, 2:0, 3:2). Счёт в серии (2-3).
«Рубин»:Назаров (Щетилин, 45); Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Пылаев, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.
«СКА-Нева»: Николаев; Седов — Лисов, Кирсанов — Калабушкин, Грязнов — Анисимов, Ващенко; Свечков — Колтыгин — Чибриков, Марченко — Танков — Скоренов, Грошев — Кукштель — Орлович-Грудков, Ожгихин — Курбатов — Конозов, Огирчук.

Шайбы забросили: 21.08 — Марченко (Свечков, бол.) — 1:0, 21.31 — Седов (Ожгихин, Курбатов) — 2:0, 40.24 — Митрофанов (Бердюков, Давыдов, бол.) — 2:1, 42.42 — Грошев (Курбатов, Огирчук) — 3:1, 44.40 — Марченко (Скоренов, Анисимов) — 4:1, 47.21 — Хлопотов (Бердюков, Митрофанов, бол.) — 4:2, 59.06 — Чибриков (Марченко, бол.) — 5:2.

Броски: 67-37, броски в створ: 31-17, вбрасывания: 29-22; штраф: 6-16.

Нам спешить некуда и незачем. Таков был лейтмотив действий тюменцев в первом периоде. Действительно, комфортное лидерство в противостоянии с фарм-клубом СКА (3-1) позволяло гостям начать матч без лишней суеты. По сравнению с предыдущим поединком, тренерский штаб «Рубина» во главе с Денисом Ячменёвым произвёл одну замену. Вместо нападающего Семёна Иванова в составе появился Артём Пылаев. У армейцев после длительного перерыва вышел на лёд «звездный» нападающий молодёжной сборной России Фёдор Свечков. Это добавила атаке «СКА-Невы» креатива. Вообще, засветившиеся в сборных разного калибра нападающие «СКА-Невы», такие как Никита Чибриков, Кирилл Танков, Кирилл Марченко и Максим Грошев, а также ещё ряд игроков, на домашнем льду выглядят явно сильнее, чем в Тюмени. Но даже при этом рубиновцам хватало опыта и рассудительности, чтобы обнулять потуги хозяев соорудить что-нибудь дельное в зоне атаки. Более того, на 11-й минуте шайба оказалась в воротах питерцев. Однако их взятие засчитано не было. Более того, «Рубин» остался в меньшинстве за нарушение правил в этом эпизоде. Перед самой сиреной у тюменцев по две штрафные минуты получили Георгий Бердюков и Георгий Бусаров, а у хозяев аналогичным образом был наказан Чибриков.

В результате, второй период тюменцы начали в меньшинстве, и вот тут талант питерских форвардов конвертировался в конкретный результат. На 22-й минуте Марченко поразил цель ювелирным по точности броском в угол. Через 23 секунды защитник Никита Седов упрочил лидерство хозяев. К этому привела потеря тюменцам шайбы при выходе из зоны обороны, чем Седов уверенно воспользовался. Вскоре Марченко мог оформить дубль, но, обыграв на «носовом платке» двух рубиновцев, угодил в каркас ворот. Однако постепенно сибиряки пришли в себя. Острые моменты могли сделать голевыми Георгий Бусаров и Алексей Митрофанов, который бросал в упор за несколько секунд до перерыва, но Алексею не повезло.

Удача ему улыбнулась в самом начале третьего периода. В большинстве Бусаров обострил ситуацию на «пятачке» армейцев, затем последовал дальний бросок Георгия Бердюкова и Митрофанов отправил отскочившую шайбу в сетку. Однако вскоре тюменцы допустили грубую позиционную ошибку, и Грошев реализовал выход один на один с Назаровым. Ещё через две минуты дубль эффектным броском в верхний угол оформил Марченко. После этого на последний рубеж «Рубина» заступил Алексей Щетилин и тюменцы возродили интригу. На 48-й минуте, в большинстве, мастерски изменил направление полёта шайбы Вадим Хлопотов, а вратарь Дмитрий Николаев не успел среагировать. Затем Хлопотов был удалён на две минуты и…рубиновцы едва не забросили третью шайбу в меньшинстве. Шанс упустил Михаил Железнов. На 56-й минуте семьдесят второй номер также был удалён. Затем на скамейку штрафников отправился Бусаров. Некоторое время тюменцы отбивались втроём против пятерых соперников, выстояли, но вчетвером пропустили в пятый раз. Шайбу за линию ворот «Рубина» продавил Чибриков.

Теперь 10 апреля команды проведут в Тюмени шестой матч серии.