ХК «Рубин» проведёт третий матч финала «Кубка Петрова» в исторический день

#Кубок Петрова
#ХК Рубин
#ХК Динамо
#Денис Ячменёв

Третий матч  финальной серии «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги проведёт тюменский «Рубин» 20-го апреля в Санкт-Петербурге с «Динамо». После двух состоявшихся встреч в противостоянии до четырёх побед лидируют сибиряки (2-0).

Интересно, что 20 апреля 2011 года «Рубин» стал победителем первого плей-офф чемпионата ВХЛ, завоевав Братину, как тогда назывался главный трофей высшей лиги. В Альметьевске тюменцы выиграли четвёртый матч финальной серии у «Нефтяника» (2:1 — в овертайме). В том поединке принимал участие главный тренер тюменского клуба Денис Ячменёв. Как и 11 лет назад, «Рубин» может провести четыре из семи возможных встреч финального раунда на домашнем льду. Однако, разумеется, сибиряки не прочь привезти в Тюмень трофей из Северной Пальмиры. Для этого им необходимо выиграть не только 20 числа, но и 21 апреля. Впрочем, шестой матч серии, если до него дойдёт дело, 27 числа также пройдёт на питерском льду. А пятый, тремя днями ранее, в Тюмени. Последним игровым днём может стать 30-е апреля.
Между тем, «Динамо» в этом плей-офф уже уступало со счётом 0-2 в четвертьфинальной серии с «Химиком» из Воскресенска, проиграв два матча на домашнем льду. Но затем бело-голубые наштамповали четыре виктории, две из которых в овертайме, и прошли в полуфинал. Мало кто ставил на успех питерцев в противостоянии с чемпионом ВХЛ 2021 года ханты-мансийской «Югрой». Тем не менее, динамовцы выиграли серию за шесть матчей. Перед финалом у них была неделя отдыха, но, как показали поединки в Тюмени, подопечные Сергея Пушкова не успели в полном объёме восстановить физические кондиции. И в первом, и во втором матчах «Динамо» открывало счёт, но затем постепенно сдувалось. Показательно, что рубиновцы смогли забросить ключевые шайбы в начале третьих периодов. В первом случае Михаил Железнов довёл гандикап до двух голов (3:1), а во втором Денис Давыдов восстановил равенство (2:2). После этого питерцы больше не забрасывали, а «Рубин» дожимал оппонентов.
Лучшим бомбардиром «Динамо» и всего плей-офф по системе «гол+пас» является нападающий Александр Кучерявенко — 20 (4+16). Далее следуют рубиновские форварды — Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. Оба набрали 17 баллов (11+6). Список бомбардиров-защитников возглавляет игрок тюменской команды Георгий Бердюков — 13 (4+9). Третьим идёт его одноклубник Александр Осипов — 9 (1+8). У динамовца Кирилла Кремзера 7 баллов (2+5). Что касается вратарской линии, то страж последнего рубежа «Динамо» Денис Костин опережает своего коллегу из «Рубина» Егора Назарова по такому показателю, как процент отражённых бросков: 93, 4 против 92, 9. Но коэффициент надёжности у Назарова выше: 1, 85 против 2.
Матчи в Санкт-Петербурге будут начинаться в 21.00 по тюменскому времени.