ХК «Рубин» победил в гостях ХК «СКА-Нева» в первом полуфинальном матче Кубка Петрова

30 марта 2022, 23:32
#ВХЛ
#Кубок Петрова ВХЛ
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» провёл первый матч полуфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги, одолев  в Санкт-Петербурге «СКА-Неву»  –  2:1.

30 марта. Санкт-Петербург. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Полуфинал. Матч №1. «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). Счёт в серии (0-1).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Пылаев — Владимиров, Егоров.

Шайбы забросили: 16.36 — Чибриков (Танков, Лисов) — 1:0, 28.31 — Митрофанов (Сёмин, Осипов) — 1:1, 52.32 — Бердюков (Иванов, бол.) — 1:2.

Статистика: броски: 64-46, броски в створ: 31-28, вбрасывания: 26-25, штраф: 10-14

Ровно две недели подопечные Дениса Ячменёва были лишены игровой практики, после того как 16-го марта поставили точку в четвертьфинальной серии с тольяттинской «Ладой». Видимо, от чрезмерного рвения, силовой защитник Владислав Сёмин уже на первой минуте нарушил правила против армейца и присел на скамейку для «нехороших парней». Отметим, что тюменцы отрядили в линию обороны семь защитников. А вот сочетания атакующих троек имели привычный вид. В десятый раз подряд в плей-офф место в воротах «Рубина» занял Егор Назаров.

Оттолкнувшись от большинства, питерцы на первых порах прочно владели инициативой. Хозяева действовали изобретательно, но порой чрезмерно заигрывались. В итоге доигрались до того, что во второй части первого отрезка едва не пропустили в большинстве. «Центр» первого звена «Рубина» Георгий Бусаров вывел один на один с вратарём Дмитрием Николаевым Дениса Давыдова, но голкипер был безупречен. На 15-й минуте тюменцы вновь остались в меньшинстве, отбились, но через секунду после выхода на лёд удалённого рубиновца Никиты Мокина хозяева добились-таки своего. Увы, не обошлось без невезения. После броска Никиты Чибрикова шайба угодила в каркас ворот, а затем от ноги капитана «Рубина», защитника Александра Осипова, залетела в сетку.

Вторая 20-минутка стала периодом упущенных возможностей для форварда тюменцев Алексея Митрофанова. Он мог оформить хет-трик, но забросил всего одну шайбу. Впрочем, всем бы добиться такого «всего». Но в середине матча болельщики в «Хоккейном городе», в том числе, тюменские, увидели совсем другой «Рубин». Первым вообще мог отличиться нападающий четвёртого звена Никита Брютов, но Николаев спас своих защитников от конфуза. Затем из убойной позиции бросал Семён Иванов. Гол в ворота армейцев назревал, и вкусный плод сорвал с ветки Митрофанов.

Когда команды сражались в формате «4 на 4», Осипов перевёл шайбу на Сёмина, который, словно извиняясь за удаление в начале матча, от души разрядил «пушку». У ворот «шайбочку» поджидал хитрый Митрофанов. Неуловимое движение клюшкой и паритет восстановлен — 1:1. Уже ближе к сирене на перерыв восемьдесят шестой номер тюменского клуба угодил в штангу, к шайбе подоспел Вадим Хлопотов, но Николаев отвёл угрозу. Вскоре у Митрофанова был ещё один голевой шанс, мог отличиться и Михаил Железнов. Тем не менее, второй период можно однозначно занести «Рубину» в актив. Тюменцы и существенно перебросали соперников (13-9).

В середине третьего отрезка тюменцы впервые грубо ошиблись в средней зоне, и один на один с Назаровым убежал Кирилл Марченко. Одарённый форвард, когда-то игравший в системе тюменского клуба, отправил шайбу выше ворот. Вскоре Назаров ещё раз спас «Рубин» в непростой ситуации, совершив два сэйва подряд. На это гости ответили острым моментом в атаке, когда мог отличиться Хлопотов. Продолжал «копать» у ворот Николаева и Брютов. А вперёд «Рубин» вывел защитник Георгий Бердюков, значительную часть своей яркой карьеры проведший в системе СКА. На 53-й минуте тюменцы получили большинство, и наш тридцать восьмой номер разящий броском от синей линии поразил ворота петербуржцев. Очень грамотно создал пред Николаевым «экран» Давыдов.

Что оставалось делать «СКА-Неве»? Уповать на ударную концовку матча. За 75 секунд до сирены хозяева убрали с площадки вратаря, но игроки «Рубина» хладнокровно довели дело до заслуженной победы. Последний шанс был у Кирилла Танкова, но точно бросить ему помешал Митрофанов.

Теперь 31 марта команды проведут второй матч серии до четырёх побед.