ХК «Рубин» крупно уступил в третьем матче финала «Кубка Петрова»

20 апреля 2022, 23:46
#ВХЛ
#Кубок Петрова
#ХК Динамо

Тюменский «Рубин» неудачно провёл третий матч финала плей-офф Высшей хоккейной лиги в Санкт-Петербурге с «Динамо»  –  2:6. Сибиряки лидируют в серии до четырёх побед (2-1). Таким образом, вне зависимости от результата четвёртого матча финала 21 апреля, через три дня в Тюмени состоится пятый поединок.

20 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». Финал. Матч №3. «Динамо» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) — 6:2 (2:0, 2:0, 2:2). Счёт в серии (1 -2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Иванов, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

Шайбы забросили: 04.47 — Рашевский — 1:0, 13.43 — Рашевский (Кучерявенко, Яковлев) — 2:0, 21.05 — Яковлев (Рашевский) — 3:0, 30.46 — Комаристый (Мачулин) — 4:0, 45.39 — Петраков (Сидляров, Будницкий, ПВ) — 5:0, 51.50 — Иванов (мен.) — 1:5, 52.29 — Мачулин (Комаристый, ПВ) — 6:1, 56.02 — Бусаров (Бердюков, бол.) — 6:2.

Броски: 56-58, броски в створ: 29-35, вбрасывания: 32-33, штраф: 8-6.

По сравнению со второй встречей в Тюмени, тренерский штаб сибиряков во главе с Денисом Ячменёвым сделал одно изменение в составе. В линии обороны вместо Александра Шурыгина появился Вадим Антипин. Первый период можно назвать «эрой Дмитрия Рашевского». Форвард, присоединившийся к «Динамо» только перед полуфиналом плей-офф, показал мастер-класс реализации моментов. На 5-й минуте он совершил «круг почёта» по зоне тюменцев и поразил верхний угол ворот Егора Назарова. На 14-й минуте Александр Кучерявенко очень умной передачей вывел на ворота «Рубина» Рашевского, который оформил дубль. Однако нельзя сказать, что рубиновцы играли плохо. Напротив, они могли забросить первыми, но Никита Рожков не реализовал выход на ворота Дениса Костина. В ещё одном эпизоде голкипер «Динамо» остановил шайбу ловушкой после броска в упор Дениса Давыдова.

В начале второго отрезка неприятности для сибиряков продолжились. Вновь креативно сыграл Рашевский, «слепой» передачей за спину на Петра Яковлева поставивший в тупик оборону «Рубина» — 3:0. Отметим, что в нынешнем сезоне оба форварда выступали в КХЛ за московское «Динамо». А вот автор четвёртого гола хозяев, нападающий Александр Комаристый, в 2019 году играл в финале плей-офф за «Рубин». На пару с Василием Мачулиным они на скорости в три передачи вскрыли оборону тюменцев, и Комаристому оставалось хладнокровно поставить логическую точку. После этого Назарова сменил Алексей Щетилин. Шла середина периода, а вскоре тюменцы ещё и остались в меньшинстве…

Третий отрезок хоккеисты «Рубина» начали так, словно счёт в матче 0:0. Пожалуй, это была наиболее рациональная реакция на ложившуюся ситуацию. Нападающий Михаил Железнов в одиночку прорвался к воротам Костина, который спас хозяев от верного гола. Вскоре после этого, на 46-й минуте, сибиряки пошли ва-банк и заменили Щетилина на шестого полевого игрока. Подобным образом Ячменёв рисковал в серии с питерским «СКА-Невой». Но если тогда тюменцам удалось возродить интригу, то на этот раз динамовцы быстро поразили пустые ворота — 5:0. Отличился Иван Петраков. Вообще, сибирякам, конечно, не везло. На 49-й минуте в ворота «Динамо» был назначен буллит, но Рожков не сумел переиграть Костина. Вратаря «Динамо» посадил на колени нападающий Семён Иванов. Он реализовал выход один на один, когда тюменцы находились в меньшинстве. После этого Щетилин вновь укатил на лавку. Однако и хозяева ещё раз смогли поразить пустые ворота. Это сделал Мачулин. Но последнее слово в матче всё-таки сказал «Рубин». На 57-й минуте большинство реализовал нападающий Георгий Бусаров с передачи защитника Георгия Бердюкова.