Казахстан – Словения – 4:4, или спасти капитана Игиту

#Евро-2022
#сборная Казахстана по мини-футболу
#сборная Словении по мини-футболу
#Игита

Во второй игровой день Евро-2022 по футзалу едва не грянула сенсация. Полуфиналист двух последних чемпионатов континента и прошлогоднего мундиаля в Литве Казахстан едва не проиграл скромной Словении в первом туре группы «В». Один из главных фаворитов турнира чудом «отскочил» – 4:4.

План словенцев на игру был очень прост: играть строго от обороны и ловить соперника на ошибках. Он сработал на все сто. Три мяча были забиты таким образом. В первом случае грубо ошибся голкипер и капитан наших географических соседей Игита, когда вышел играть в поле. Не очень уверенно он действовал и в эпизодах с третьим и четвертым голом, ну, а второй мяч словенцев в исполнении Фидершека после розыгрыша углового — это просто шедевр (остальные голы на счету Тотошковича, Чеха и Турка).

Игита вообще провалил эту встречу, не в оптимальной форме и другие лидеры — Дуглас и Тайнан. Правда, когда запахло жареным, и команда Кака уступала экс-югославам 2:4 за семь с половиной минут до конца матча, она собралась с силами и переломила ход поединка. Решающий мяч, который и не позволил Казахстану проиграть, забил именно Дуглас дальним ударом. Отличился также Биржан Оразов. Дважды казахстанцы поражали ворота словенцев после розыгрыша стандартов (Жомарт Токаев и тот же Дуглас, на его счету — дубль).

Наверняка сложности фаворитам добавило и то, что у их тренера Кака коронавирус. Он мог руководить подопечными только по аудиосвязи. Его помощник Сергей Коридзе выглядел каким-то растерянным, безэмоциональным. Как игроки смогли завестись и отыграться с 2:4 в такой обстановке — ума не приложу.

Евро для Казахстана начался с ничьей с не самым сильным соперником, но могло быть и хуже.

Другой матч группы «В» тоже завершился вничью. Итальянцы не смогли переиграть дебютантов турнира финнов — 3:3. Причем южане спаслись от поражения за минуту с небольшим до финальной сирены.

В составе сборной Суоми похоже не только футболисты, но и снайперы. Все три мяча они забили после дальних ударов или же метких выстрелов с весьма приличного расстояния.

Автор: Константин Лубин