Катастрофа мини-футбольного клуба «Тюмень» в Ухте: три зловещие единицы на табло

18 февраля 2023, 20:16
#МФК Тюмень
#МФК Ухта
#PARI-Суперлига по мини-футболу

Мини-футбольный клуб «Тюмень» в официальных матчах никогда не проигрывал МФК «Ухта». Эта приятная серия чёрно-белых достигла тридцати поединков. Но на 31-й встрече всё прервалось, да ещё это произошло с таким треском, что его отголоски будут раздаваться ещё долго.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

14-й тур. Вторая игра.

МФК «Ухта» — МФК «Тюмень» — 11:1 (3:1)

Голы: 1:0 — Козлов, 11; 2:0 — Мусин-Пушкин, 21; 3:0 — Субботин, 24 (а/г); 3:1 — Вилела, 25; 4:1 — Фелипе Парадински, 28; 5:1 — Москалёв, 31; 6:1 — Фелипе Парадински, 33; 7:1 — Козлов, 34; 8:1 — Фелипе Парадински, 36; 9:1 — Бруно, 38; 10:1 — Бруно, 41; 11:1 — Москалёв, 50.

Предупреждения: Карелин — Гавтадзе.

Тюменский клуб перед повторной встречей 14-го тура потерял из-за дисквалификаций Андрея Соколова и Дениса Неведрова. Их отсутствие заставило тренерский штаб гостей по-новому компоновать обе основные четвёрки. Игровые сочетания между футболистами оказались нарушены, что повлекло за собой историческое поражение от «Ухты».

Но в начале поединка была равная игра. Хозяева активнее провели стартовые минуты, но вратарь чёрно-белых Денис Субботин спас свою команду после опасных ударов Кирилла Козлова и Андрея Павлова. Затем подопечные Горбунова перехватили инициативу и упустили несколько шансов открыть счёт. Самую реальную возможность забить загубил Идрис Ёров. Представитель сборной Таджикистана отдал передачу своему капитану Артёму Антошкину, хотя должен был сам решать этот эпизод.

На 11-й минуте индивидуальную ошибку совершил защитник «Тюмени» Александр Упалёв. Он крайне неудачно обработал мяч вблизи собственных ворот, чем не преминул воспользоваться Кирилл Козлов. Гости после такого казуса не посыпались. Они, наоборот, усилили натиск на владения представителей Коми. Но вратарь ухтинцев Кирилл Щурок проявил хладнокровие и стойкость в эпизодах с Антошкиным и Ёровым.

Вскоре подшефные Вадима Яшина удвоили своё преимущество. Павлов выступил ассистентом для Владислава Мусина-Пушкина. Последний из пяти своих голов в этом сезоне четыре отправил именно в ворота команды Горбунова. Третий мяч хозяева забили после розыгрыша аута: Михаил Москалёв угодил в Ёрова, последовал рикошет, который привёл к автоголу Субботина. Но Рафаэл Вилела успел размочить счёт незадолго до перерыва. Этот гол вселил надежду, что во втором тайме всё может пойти уже по сценарию тюменцев…

Но произошло обратное. Чёрно-белые совсем потерялись после нескольких подряд пропущенных мячей от Фелипе Парадински (дважды) и Москалёва — 1:6. У «Тюмени» в этой патовой ситуации просто не нашлось лидера, который бы смог повести за собой. Гости попытались сыграть в формате «5 на 4», но сразу же получили седьмой гол в свои ворота от Козлова.

Наверняка приезжая команда хотела бы, чтобы этот кошмар закончился как можно скорее. Но впереди оставалось ещё 16 минут игрового времени. Тюменцы продолжали безуспешные попытки поразить ворота «Ухты», но единичка в графе забитых мячей у гостей сохранилась до финальной сирены.

Хозяева продолжили свои «танцы на костях». Они успели организовать ещё четыре взятия ворот полностью деморализованного соперника. За клуб из Коми отличились Бруно (дважды), Фелипе Парадински и Москалёв. Эта победа точно оказалась для «Ухты» самой крупной в чемпионате России.