20 апреля, 13:30
19 апреля, 19:00
7 апреля

Капитан ФК «Тюмень» Данил Карпов: «По совету массажиста перед вторым таймом снял резинку для волос и забил три мяча. Видимо, голову пережимало»

6 мая 2022, 10:42
#ФНЛ-2
#ФК Тюмень
#Данил Карпов

Капитан ФК «Тюмень» Данил Карпов провёл сотый матч за клуб в первенствах России. Случилось это 5 мая во время домашней встречи 25-го тура ФНЛ-2 (группа 4) против омского «Иртыша». Хозяева разгромили соперника 7:2, а Карпов отметился хет-триком.

— Первый хет-трик в профессиональном футболе, — делится впечатлениями один из героев поединка. — Не было задачи забить именно столько, но так получилось. Игра стала открытой, после того как мы повели 2:0. В центре поля появилось больше пространства, соответственно, больше моментов. До этого не мог поразить ворота соперников в трёх матчах, а тут… Просто по совету массажиста перед вторым таймом снял с головы резинку для волос и сразу три положил. Видимо, просто голову пережимало.

— Были сомнения, что сам будешь исполнять пенальти?

— Нет. На меня не повлияло, что не реализовал предыдущий 11-метровый. В прошлый раз ментально не был к этому подготовлен. Сейчас решил, что стану играть по вратарю, реагировать на его первый шаг, в итоге всё вышло хорошо.
— В первом тайме тебе не всё удавалось, во втором игра пошла. Это связано с тем, что до перерыва ты действовал на фланге, а затем переместился на позицию центрального нападающего?
— Да. Я уже несколько лет играю именно в центре. Мне здесь гораздо удобнее, могу использовать свои сильные качества: забегания за спину защитникам, выходы на ударные позиции.

— Можно ли эту победу назвать одной из самых лёгких в сезоне?

— Сто процентов — нет. В первую очередь, на результат повлияли быстрые голы. С такими клубами, которые любят держать мяч, самое важное забить в начале встречи, чтобы у них появлялись разрывы между линиями, чтобы они большими силами шли вперёд, а мы бы ловили их на контратаках. Если бы до 30-й минуты сохранялся счёт 0:0, то игра шла бы до первого гола. У них остался костяк, с которым они выходили и выступали в ФНЛ. Вообще у нас в группе 4 есть две недооценённые команды: «Иртыш» и пермская «Звезда». Так что сто процентов, не самая простая встреча.

— Ты провёл сотый матч за «Тюмень» в первенствах России. Как-то переживал по этому поводу до стартового свистка, всё-таки солидный юбилей?

— Нет. Вспомнил об этом только после того, как всё завершилось. Переживал, когда проводил первые встречи в ФНЛ, когда терял каждый второй мяч, вот тогда волнительно было.

Автор: Константин Лубин