Мини-футбольный клуб «Тюмень» 5 февраля узнал своего соперника по полуфиналу Лиги чемпионов. Жеребьёвка, состоявшаяся в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, определила в оппоненты подопечным Игоря Путилова испанскую команду «Эль-Посо» (Мурсия). Этот поединок состоится 24 апреля в Минске.
Старожил сибиряков Иван Лобков поделился своими впечатлениями от итогов жеребьёвки самого престижного клубного турнира в футзале.
— Мы никогда ещё не играли с «Эль-Посо». Поэтому будет интересно встретиться с этим соперником. Но мне кажется, что нет особой разницы, с кем играть на решающей стадии турнира, — отметил Лобков в интервью с корреспондентом АСН «Тюменская арена».
— Вы сами с кем бы хотели сыграть в полуфинале Лиги чемпионов?
— У меня не было особых предпочтений по сопернику. С «Эль-Посо», наверное, больше всего хотелось сыграть просто потому, что раньше мы с ними не встречались. Все команды, которые вышли в «Финал четырёх», очень высокого уровня. Со всеми было бы тяжело…
— Рады, что по итогам жеребьёвки клубы из одной страны оказались в разных полуфинальных парах?
— Будет очень интересно, что мы увидим российско-испанское противостояние на полуфинальной стадии Лиги чемпионов. Есть шанс попасть в главный матч турнира, как у нас, так и у КПРФ. Но полуфинальные встречи точно окажутся крайне сложными для обеих российских команд. Думаю, что для всего футзального мира здорово, что итоги жеребьёвки получились именно такими.
— Что знаете о нынешнем уровне «Эль-Посо»?
— Этот клуб является одним из лидеров чемпионата Испании. В составе есть такие звёзды, как Мигелин, Лео Сантана, Алекс, Андресито. Все игроки у «Эль-Посо» — высококлассного уровня. Я иногда слежу за матчами в чемпионате Испании. Команду из Мурсии возглавляет хороший тренер Диего Джустоцци, который привёл сборную Аргентину к золотым медалям чемпионата мира 2016 года. Могу отметить, что футболисты «Эль-Посо» слаженно работают в обороне.
— В рядах коллектива из Мурсии выступает бывший нападающий «Тюмени» Фелипе. Для вас стало сюрпризом, какого прогресса ему удалось добиться в Испании?
— Он приезжал в Россию ещё довольно молодым игроком. Маркус Сорато, который тогда работал с «Тюменью», видел, что из Фелипе может вырасти хороший футболист. Мнению этого человека можно верить. Он очень квалифицированный специалист. В итоге Фелипе подтвердил предположения Сорато. Бразильский нападающий прибавлял с каждым сезоном в «Пальме Футзал», где показывал высокую результативность. Перед нынешним сезоном его забрали в «Эль-Посо», но и там он забивает чуть ли не в каждом матче. У Фелипе заметно поднялся уровень игры. В «Тюмени» тоже было видно, что он — быстрый футболист и хорош в индивидуальном плане. Но здесь Фелипе отыграл всего один год, а в Испании ему удалось лучше раскрыться.
| Команда | И | О | |
| 1 | «Газпром-Югра» | 6 | 13 |
| 2 | «Норильск» | 6 | 12 |
| 3 | «Сургут» | 6 | 12 |
| 4 | «Синара» | 6 | 11 |
| 5 | «Торпедо» | 6 | 10 |
| 6 | ТЗМС | 6 | 10 |
| 7 | КПРФ | 6 | 10 |
| 8 | «ИрАэро» | 6 | 9 |
| 9 | «Сибиряк» | 6 | 8 |
| 10 | «Тюмень» | 6 | 6 |
| 11 | «Кристалл» | 6 | 5 |
| 12 | «Новая генерация» | 6 | 2 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Сургут-ЮКИОР» | 2 | 6 |
| 2 | «Прогресс» | 2 | 6 |
| 3 | «Тюмень-д» | 2 | 6 |
| 4 | «Синара-2» | 2 | 6 |
| 5 | «Оптимум» | 2 | 0 |
| 6 | «Норильск-2» | 1 | 0 |
| 7 | «Южный Урал» | 2 | 0 |
| 8 | «София» | 2 | 0 |
| 9 | «Новая генерация-2» | 1 | 0 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Зенит-2» | 8 | 20 |
| 2 | «Тюмень» | 8 | 16 |
| 3 | «Амкар-Пермь» | 7 | 13 |
| 4 | «Торпедо» (Миасс) | 8 | 9 |
| 5 | «Динамо» (Ставрополь) | 7 | 8 |
| 6 | «Динамо-2» (Москва) | 8 | 7 |
| 7 | «Иртыш» | 8 | 4 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Молот» | 5 | 10 |
| 2 | «Химик» | 5 | 9 |
| 3 | «Нефтяник» | 4 | 8 |
| 4 | «Югра» | 5 | 8 |
| 5 | «Буран» | 4 | 7 |
| 6 | АКМ | 4 | 6 |
| 7 | «Динамо-Алтай» | 3 | 6 |
| 8 | «Кристалл» | 4 | 6 |
| 9 | «Торос» | 5 | 6 |
| 10 | «Горняк-УГМК» | 3 | 6 |
| 11 | «Калуга» | 4 | 5 |
| 12 | «Тамбов» | 3 | 5 |
| 13 | «Металлург» | 4 | 4 |
| 14 | «Динамо»(СПб) | 4 | 4 |
| 15 | «Южный Урал» | 3 | 4 |
| 16 | «Омские Крылья» | 3 | 4 |
| 17 | «СКА-ВМФ» | 5 | 4 |
| 18 | «Рязань-ВДВ» | 5 | 4 |
| 19 | «Магнитка» | 2 | 3 |
| 20 | «Барс» | 4 | 3 |
| 21 | ЦСК ВВС | 5 | 3 |
| 22 | «Норильск» | 4 | 3 |
| 23 | «Ижсталь» | 4 | 3 |
| 24 | «Дизель» | 4 | 3 |
| 25 | «Звезда» | 5 | 3 |
| 26 | «Олимпия» | 5 | 2 |
| 27 | «Сокол» | 3 | 2 |
| 28 | «Рубин» | 3 | 2 |
| 29 | «Челмет» | 3 | 2 |
| 30 | «Зауралье» | 3 | 1 |
| Команда | И | О | |
| 1 | «Тюмень» | 0 | 0 |
| 2 | «Югра-Самотлор» | 0 | 0 |
| 3 | «Локомотив-Изумруд» | 0 | 0 |
| 4 | «Академия-Казань» | 0 | 0 |
| 5 | «Текстильщик» | 0 | 0 |
| 6 | ЦСКА | 0 | 0 |
| 7 | «Кама» | 0 | 0 |
| 8 | «Волжанин» | 0 | 0 |
| 9 | «Энергострой» | 0 | 0 |
| 10 | «Дагестан» | 0 | 0 |
| 11 | «Университет» | 0 | 0 |
| 12 | «Динамо» (Челябинск) | 0 | 0 |













