Итоги второго дня чемпионата мира по футболу: сверхрезультативная Англия и первый гол Уэльса на мундиале за 64 года

22 ноября 2022, 13:19
#Чемпионат мира по футболу 2022

Второй день чемпионата мира по футболу подарил нам совершенно разные по своему сценарию матчи, и это прекрасно.

В поединке Англия и Иран был зафиксирован рекорд в истории мундиалей по количеству добавленных минут к основному времени матча. Арбитр из Бразилии Рафаэл Клаус приплюсовал в общей сложности 24 минуты (14 — к первому, 10 — ко второму таймам).

Всего команды отыграли 114 минут, почти столько же, сколько длятся встречи плейф-офф с дополнительным временем. Обе сборные наградили зрителя за терпение сверхрезультативностью (восемь голов на двоих).

Голландцы дожали весьма упорных и, как ни странно, очень дисциплинированных сенегальцев. Африканские сборные известны своей безалаберностью, и этот стереотип методично разрушают подопечные Алиу Сиссе.

Ну, а самый упорный матч выдали США и Уэльс. В этом поединке состоялась первая на турнире ничья. Вся борьба за вторую строчку ещё впереди.

Группа «В». Англия — Иран — 6:2, голы: Сака — 2, Беллингем, Стерлинг, Рэшфорд, Грилиш — Тареми — 2.

Группа «А». Сенегал — Нидерланды — 0:2, голы: Гакпо, Классен

Группа «В». США — Уэльс — 1:1, голы: Веа — Бэйл

Лучший игрок: Андрис Нопперт

Возможно, мой выбор покажется вам неожиданным. Но матч между Сенегалом и Нидерландами получился равным. Лишь в концовке встречи оранжевые дожали оппонентов. Да и то африканцы уступили из-за индивидуальных ошибок некоторых игроков в обороне.

При этом в атаке сенегальцы были хороши, порой и переигрывали голландцев, например, в середине второго тайма заперли европейцев на их половине поля. Тогда и демонстрировал свой класс голкипер Андрис Нопперт. Его несколько спасений оставили оранжевых на плаву, а дальше своё дело сделали другие.

Причём у Нопперта до этого турнира была всего лишь одна игра за Нидерланды, да и представляет он скромный «Херенвен». Вот такая находка гениального тренера Луи Ван Гаала.

Самый красивый гол: Мехди Тареми (Иран)

Иранцам крепко досталось от сборной Англии. Этот матч показал, какое важное значение для команды из Азии имеет их голкипер Алиреза Бейранванд. Он получил травму в самом начале встречи в столкновении с собственным игроком и вышел из строя. Наверняка мощная Англия, обладающая потрясающим составом, победила бы соперника. Но неудача иранцев не была бы такой унизительной. Ну, а гол их лидера атак, как говорится, подсластил пилюлю. Комбинация с участием Тареми и Али Голизаде получилась простой, эффективной и очень красивой.

Самый эффектный сэйв: Мэтт Тёрнер (США)

Валлийцы могли отыграться раньше, чем на 82-й минуте, но мощный удар Бена Дэйвиса в середине второго тайма из-под перекладины вытащил голкипер английского «Арсенала» Мэтт Тёрнер. Причём это второй вратарь канониров, и за лондонцев он пока не провёл ни одной встречи в чемпионате Англии.

Цитата дня: Роберт Пейдж (главный тренер сборной Уэльса)

«Мы проявили характер. Отдаю должное ребятам за то, что они вернулись в игру и взяли одно очко. Когда заработали пенальти, то знали, кто его пробьёт, на миллион процентов. Гарет Бэйл никогда не подводил нас, не так ли? Прошло 64 года с последнего гола Уэльса на чемпионатах мира, но ожидание того стоило. Было невероятно увидеть наше празднование»