20 ноября 2022, 20:14
#МХЛ
#МХК Тюменский Легион
#МХК Реактор

Команда «Тюменский Легион», в рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги, уступила в  Нижнекамске «Реактору» по буллитам -  3:4. Двумя днями ранее тюменцы выиграли в овертайме – 4:3.

20 ноября. Нижнекамск. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Реактор» (Нижнекамск) — «Тюменский Легион» — 4:3 (Б) (2:0, 1:2, 0:1, 0:0).

«Тюменский Легион»: Громовик; Крикунов-Руденко, Исин — Шабалин, Скурихин — Макаренко, Борисов — Ильин, Лазарев-Нагибин-Ганин, Бобылев — Шанаурин — Кирилл Абрамов, Владислав Абрамов — Грибанов — Маразаганов, Аухадеев — Пашнин — Антонов.

Шайбы забросили: 01.55 — Пояркин (Устимкин, Чернов, бол.) — 1:0, 16.48 — Якупов (Травин, Гайнуллин) — 2:0, 24.18 — Грибанов (Владислав Абрамов, Шабалин) — 2:1, 31.08 — Попов (Хоружев, бол.) — 3:1, 32.02 — Шабалин (Шанаурин, Медведев) — 3:2, 58.38 — Ганин (Скурихин) — 3:3, 65.00 — Гайнуллин (ПБ) — 4:3.

Статистика матча: броски: 65-64, броски в створ: 37-31, вбрасывания: 37-19, блокированные броски: 14-12, силовые приемы: 9-7, отборы: 1-3, штраф: 4-14.

Видимо, два дня простоя после первой встречи расхолодили сибиряков. Они остались в меньшинстве на старте матча и пропустили шайбу на 2 минуте. Даниэл Поярков умело сыграл на «пятачке», а «легпонеры» не смогли помочь своему вратарю Егору Громовику. На 17 минуте Рауль Якупов сделал голевой «тонкую» передачу Ислама Гайнуллина, послав шайбу в верхний угол ворот над плечом Громовика. Отмечу, что в первом периоде тюменцы всего четыре раза бросили в створ.

Тем не менее, смогли сократить отставание в начале второго отрезка. Евгений Грибанов обманным движением заставил ошибиться и защитника, и вратаря Даниила Евланова, а затем прицельно бросил. К сожалению, на экваторе матча хозяева реализовали большинство — с «пятачка» отличился Илья Попов. К нему сибиряки отнеслись исключительно либерально.

Но через 54 секунды гости ответили голом Андрея Шабалина. Защитник вовремя подключился к атаке под передачу нападающего Алексея Шанаурина. Отмечу, что во втором периоде подопечные Дмитрия Андреева опередили оппонентов по количеству бросков в створ (13-10).

Восстановить паритет тюменцы смогли на 59 минуте. Иван Скурихин в одиночку втащил шайбу в зону «Реактора». Ему на выручку поспешил Данила Ганин и от души вколотил «снаряд» в сетку. Овертайм победителя не выявил. Впрочем, игрокам «Легиона» грех было на это жаловаться, потому что 2 из 5 минут они провели в меньшинстве.

Возможно, именно потраченной на оборону энергии сибирякам и не хватило в серии буллитов. Они не реализовали ни одной попытки. Победу «Реактору» принёс результативный бросок Гайнуллина.

Теперь 25 ноября «Тюменский Легион» сыграет в Нижнем Новгороде с «Чайкой». Волжане занимают третье место в дивизионе «Золотой» конференции «Восток». Тюменцы идут четвёртыми в пуле «Серебряный».