26 апреля, 19:00
24 апреля

Григорий Давыдов: «В борьбе с японцами надо быть готовым ко всему»

25 февраля 2019, 14:56

Серебряную медаль престижного турнира серии «Большой шлем», прошедшего в немецком Дюссельдорфе, завоевала тюменская дзюдоистка Дарья Давыдова. Этот результат принёс ей 700 очков в мировой рейтинг.

Воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» пробилась в финал в категории до 63 кг, где за награды решили бороться 40 спортсменок. Давыдова провела пять встреч, четыре из которых выиграла досрочно. В финале же над сибирячкой взяла призёр чемпионатов мира Мику Таширо.

Выступление Дарьи прокомментировал её отец — Григорий Егорович, который тренирует дочь с детских лет.

— До финала она дошла уверенно. Четыре поединка выиграла «иппонами». В том числе в полуфинале взяла верх подсечкой над японкой Масакой Дои. И Даше удалось в такой серьёзной компании участниц, где были победители и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира, завоевать медаль «Большого шлема» в Германии, где собрались дзюдоисты из 93 стран. Дочь действовала технично, проводила неожиданные для соперниц приёмы, — отметил в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена» Григорий Давыдов. — Видно, что она была хорошо готова к турниру. Дело в том, что ещё два года назад она перешла из веса до 70 кг в категорию до 63 кг. В сборной России Даша провела определённую работу. Адаптировалась к новой категории, научилась грамотно держать соревновательный вес, сохраняя и силы, и энергию.

— Для неё это вторая награда «Большого шлема». Первую медаль — тоже серебряного достоинства — Давыдова выиграла на родном татами в 2016 году. И в финале в Тюмени она тоже проиграла японской спортсменке. Но на сей раз в Германии была и победа над представительницей Страны восходящего солнца. Значит, может?

— Российские дзюдоисты каждый год выезжают в Японию. Проводят спарринги с родоначальниками дзюдо. Японцы -техничные борцы, и надо быть готовым ко всему в поединках с ними. И наши спортсмены уже имеют такой опыт, представляют, как можно взять верх над посланцами Страны восходящего солнца. Вот и Даше удалось на немецком татами победить в полуфинале японскую дзюдоистку. Но сценарий поединка за первое место уже сложился по-другому.

— Ожидали, что дочь завоюет медаль в Дюссельдорфе?

— Дзюдоисты сборной России трудятся весь год. И каждый из них надеется на призовой результат в значимых турнирах. Все работают, оттачивают технику. И Даша стремится проявить себя. И на немецком татами это ей удалось!