Горан Алексич: «Мы вытащили проигранный матч»

20 сентября 2018, 08:22

ФК «Тюмень» во второй раз в сезоне забил больше двух мячей и одержал третью победу в Олимп-первенстве России по футболу среди команд ФНЛ. На «Геологе» сибиряки переломили игру против «Сочи» - 2:1.

Главный тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич поучаствовал в пресс-конференции.

— Я доволен результатом игры и вторым таймом. Думаю, что «Сочи» — это самая играющая команда Олимп-ФНЛ. Футболисты подобрались там очень быстрые и техничные. Соперник создал достаточное количество моментов и мог нас наказать. В первом тайме «Тюмень» могла проигрывать и в два, и в три мяча. После перерыва наша команда перевернула ход матча не без доли везения. Где-то нам же должно было повезти! Забили два гола и спокойно довели поединок до победы. Несмотря на проблемы, хочется сказать пацанам большое спасибо за то, что они боролись. Мы вытащили матч, который казался проигранным, — отметил Алексич.

— Главный тренер «Сочи» Александр Точилин назвал результат матча несправедливым. Что вы думаете по этому поводу?

— Мне жаль «Сочи», потому что команда ведёт игру и уступает второй матч подряд. Но меня радует, что «Тюмень» забила два гола не из ничего — мы что-то да делали в атаке. Да, в первом тайме команда не успевала за атаками южан. Но мы боролись, а значит — заслужили победу.

— Всё же вам не кажется, что в этом матче центр «Тюмени» проявил себя не лучшим образом?

— При нашей тактике полузащитникам приходится очень много передвигаться и закрывать соперников в разных частях поля. Игроки «Сочи» много выбегали в контратаки — мы следили за этим.

— Залогом победы стал размен фланговых игроков атаки? Вышел Лаук, Рябокобыленко ушел на более привычную для себя левую сторону?

— Мы понимали, что нам нужно работать флангами. Владимир Парняков всё же возрастной футболист, отыгравший совсем недавно весь матч против «Томи». Поэтому я выпустил свежего футболиста. Я не могу сказать, что Максим Лаук создал для нас колоссальное преимущество. Но он здорово выполнил своё задание. Ощущение после победы у меня положительное.

— Почему Савелий Козлов побежал праздновать победный гол к тренерскому штабу?

— Перед матчем мой помощник Вячеслав Афонин подошёл к защитнику и сказал: «Савелий, пора уже забивать после угловых!» Так и получилось…

— Артура Рябокобыленко непривычно видеть в роли флангового игрока…

— При схеме 4-5-1 нам нужные подвижные, работоспособные игроки в середине поля и на флангах. Я понимаю, насколько ФК «Тюмень» в данной турнирной ситуации важно не раскрываться в обороне и играть строго. Но в то же время, я доволен выходами в атаку, которые создавали футболисты.

— Почему Владимир Лешонок не получает много игрового времени? Фантазийный полузащитник, наверное, пришелся бы ко двору…

— Лешонок — возрастной и опытный футболист, но нам сейчас нужно проделывать очень большие объёмы в центре. Нужно быстро и много передвигаться без мяча. Владимир — футболист последнего паса, более тонкий. Но, безусловно, он очень важный элемент нынешней «Тюмени». Думаю, что в длинном сезоне многие получат должную игровую практику.