Горан Алексич: «Лучше сыграть вничью с моментами, чем выиграть без них»

3 февраля 2019, 15:00

ФК «Тюмень» завершил первый кипрский сбор. В субботу сибирские футболисты, владея игровым преимуществом, закончили контрольный матч против латвийского РФШ вничью – 2:2. Голами отметились новичок Астемир Горюшенко и Егор Глухов.

Команда из Айя-Напы перебралась в Пафос, где пройдёт розыгрыш Кубка ФНЛ. Тренерские штаб и футболисты получили пару дней отдыха.

Корреспонденту «ТА» свой комментарий после матча с РФШ дал главный тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич.

— И в первом, и во втором таймах мы превосходили соперника. «Тюмень» должна была побеждать в матче против РФШ. Но лучше закончить товарищескую встречу вничью с хорошим футболом, чем выигрывать с плохим. Нам удавались качественные эпизоды. Счёт на данном этапе не самое главное. Но, конечно, побеждать хочется всегда. Мы чуть просели в концовке первого тайма, но во втором пропустили после первого удара по нашим воротам — до этого 25 минут мяч был на половине РФШ. Наши футболисты много созидали. Это радует, потому что в первой части сезона с креативом были большие трудности. Работы у команды ещё много — на Кубке ФНЛ будем наигрывать линии, будем действовать слаженнее как команда. Но могу сказать точно — «Тюмень» прогрессирует, — считает Алексич.

— В матче против РФШ ваши подопечные специально атаковали очень вариативно?

— Моменты должны создаваться разнообразно. Были и хорошие забросы за спину защитникам. Мы проходили и через фланг, и через центр. «Тюмень» начала играть радикальнее в атаке, действовать ситуативно. Эпизоды стали интереснее, появилось движение к воротам соперника.

— Астемир Гордюшенко дебютировал ударно.

— У него есть столь нужное нам умение обыгрывать «один в один». В матче против РФШ я решил нагрузить его дополнительно — работу он переносит нормально. Последние дни в ЦСКА он тренировался индивидуально, когда «молодёжка» армейцев улетела на сборы.

— Рассчитываете на Артёма Щербака — форварда из Крыма?

— Да, он присоединился к команде. Во время общих выходных он будет заниматься индивидуально. Ненад Маринкович не сыграл в товарищеском матче из-за проблем с самочувствием, но ничего страшного у него нет.

— Как команда проведёт выходные?

— Футболисты в общей сложности пробудут на Кипре больше месяца. Все они — молодые люди, находящиеся далеко от семьи. Пару дней тренерский штаб их не будет грузить физически и теоретически. На Кипре много исторических мест, в Пафосе мы живём близко к морю. Ребята могут погулять, им предоставлено свободное время. Я хорошо знаю, насколько опасна эмоциональная усталость. Тем более, что ребят ждут дома семьи, они скучают…

— Как вы проведёте дни отдыха?

— Я не поеду домой, но чуть отдохну. На сборах работа продолжается с утра до самого вечера. Займусь анализом матча с РФШ, подкорректирую план подготовки на третий тренировочный сбор.

ФК «Тюмень» проведёт первый матч Кубка ФНЛ 8 февраля против «Шинника» из Ярославля.