26 апреля
24 апреля

Гол Газданова вывел ФК «Тюмень» в 1/32 Кубка России

4 августа 2019, 19:47

Футбольный клуб «Тюмень» 4 августа провёл в Новотроицке против «Носты» матч 1/64 финала Кубка России.

4 августа. Кубок России по футболу. 1/64 финала. Новотроицк. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Главный судья: Александр Борисов (Самара). «Носта» (Новотроицк) — ФК «Тюмень — 0:1 (0:1).

«Носта»: Свинов, Феоктистов, Гананеев, Чижиков, Голубев, Шведюк (к), Котов (Ферапонтов, 46), Яркин, Феденко (Чернышев, 81), Апалькин (Донсков, 60), Рудаков.

«Тюмень»: Граб, Бурнаш (Кацалапов, 46), Семейкин, Полюткин, Мельников, Фомин (к), Теленков, Маргиев (Дзахов, 46), Газданов (Докучаев, 57), Рагулькин (Яковлев, 63), Бирюков.

Предупреждены: Котов, Чижиков, Ферапонтов, Феоктистов, Яркин — Бирюков, Докучаев.

Гол: 0:1 — Газданов, 34.

Наставник сибиряков Горан Алексич провёл ротацию состава. В основе вышли Вячеслав Граб, Иван Мельников, Никита Теленков, Георгий Маргиев и Евгений Рагулькин. Эта пятёрка не играла в старте в победном матче на первенство страны против дружины «Зенит-Ижевск» (5:3), который прошёл 1 августа.

Гости начали с «привоза». В простой ситуации центральный защитник отдал плохой пас на Граба, и лишь отчаянный подкат голкипера не позволил игроку «Носты» закатить мяч в пустые ворота.

«Тюмень» вскоре ответила опаснейшим стандартом. Сначала хозяев спас голкипер, а после серии отскоков добивание пришлось в полевого футболиста новотроицкого клуба.

Постепенно сибиряки завладели преимуществом и стали прижимать хозяев к воротам. В итоге это вылилось в гол на 35-й минуте. Артур Газданов, раззабивавшийся на старте сезона, отличился в третьем матче подряд. С линии штрафной, первым касанием подработав мяч, вторым он пробил точно в угол — 0:1. На том интересные события первого тайма, по ходу которого хозяева успели разжиться разве что несколькими «горчичниками» за грубую игру, завершились.

В перерыве Алексич произвёл две замены. Георгия Бурнаша на фланге обороны поменял Александр Кацалапов. У чужих ворот вместо Георгия Маргиева нагнетать давление был призван Давид Дзахов.

«Тюмень» могла снимать все вопросы уже на старте второго тайма. После подачи углового Евгений Рагулькин с лини вратарской головой кивнул мяч в угол, но не попал…

На 58-й минуте дубль мог оформить Газданов. Гости разогнали контрвыпад три в два и Артур один получил мяч в чужой штрафной. Но промедлил с ударом, а затем уже не смог переиграть подоспевшего защитника. Тут же он уступил место на поле Артём Докучаеву.

Постепенно «Носта» поняла, что при таком счёте все шансы спасти игру есть. И несколько раз обострила у ворот «Тюмени». Но Граб, спасавший команду и в предыдущем кубковом матче с «Челябинском» (1:0), на сей раз вновь подчистил в нужные моменты.

Сибиряки удержали минимальную победу и вышли в 1/32 финала. На этой стадии «Тюмень» дома примет соперника из не так давно знакомой Футбольной национальной лиги — красноярский «Енисей».