19 марта, 19:00
10 марта

Гол Дениса Замятина с центра поля принёс «Торпедо» победу в гостях над футбольным клубом «Тюмень»

25 сентября 2022, 22:01
#ФК Тюмень
#Вторая лига
#ФК Торпедо ( Миасс)
#Денис Замятин

Футбольный клуб «Тюмень» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. Подопечные Игоря Меньщикова дома сенсационно уступили «Торпедо» из Миасса – 1:2. У хозяев ещё прервалась их впечатляющая серия из 23 матчей без поражений в официальных играх.

Первенство России по футболу. Вторая лига. Группа 4. 10-й тур.

ФК «Тюмень» — «Торпедо» (Миасс) — 1:2 (0:0)

«Тюмень»: Любаков; Бем, Пасько, Милютин, Чистяков (Болотов, 80), Симутенков (Павлов, 72), Анисимов (Шарифуллин, 72), Балахонцев (Лаптев, 36; Порохов, 80), Касаткин, Коротаев (к), Кобялко.

«Торпедо»: Поляков; Федосюк, Брызгалов, Черепанов, Агаханов, Гайдамак (Осипов, 75), Кузьмин, Замятин (Неплюев, 90), Поздняков, Прутов (к), Шпитальный (Семенов, 82).

Голы: 0:1 — Шпитальный, 61; 0:2 — Замятин, 78; 1:2 — Порохов, 87.

Предупреждения: Милютин, Любаков, Болотов — Прутов, Поздняков, Поляков.

Тюменцы опять испытали огромные проблемы в матче с командой из нижней части таблицы. Эта тенденция стала настоящей ахиллесовой пятой для команды Меньщикова. Никак чёрно-белые не могут научиться спокойно забирать три очка в таких играх. Вот и с «Торпедо» не получилось этого сделать.

Игра хозяев в первом тайме, мягко говоря, была далека от идеала. Тюменский клуб строил свои атаки крайне академично, чаще всего забрасывая мяч в чужую штрафную на Антона Кобялко. Но оборона «Торпедо» уверенно снимала практически весь верх, выключив из игры лучшего бомбардира сибиряков.

Самым активным в стартовой половине встречи был Никита Балахонцев. Гости почему-то именно с ним играли жёстче всего. Поэтому 19-летнему полузащитнику «Тюмени» аж четыре раза оказывали медицинскую помощь. Он героически возвращался на поле, но на 36-й минуте всё-таки вынужден был попросить о замене.

Торпедовцы тоже ничего острого не создавали. Поэтому первый тайм этой встречи смело можно назвать самым скучным зрелищем на стадионе «Геолог» за последнее время. С большой натяжкой неточный удар Анатолия Анисимова на 38-й минуте по воротам команды из Миасса можно назвать самым ярким действием до перерыва.

Гости энергичнее начали вторую 45-минутку. Они организовали неплохой шанс открыть счёт после розыгрыша углового, когда Владислав Шпитальный головой точно сбросил мяч в центр чужой штрафной под удар защитника Валерия Федосюка. Вратарь тюменцев Егор Любаков в прыжке отвёл эту угрозу.

Хозяева почему-то не восприняли всерьёз этот звоночек. В действиях чёрно-белых ощущалась некая недооценка по отношению к «Торпедо». Они были уверены, что рано или поздно «дожмут» восьмую команду чемпионата.

Но на 61-й минуте футболисты из Миасса показали, что они тоже умеют играть в футбол. Дмитрий Кузьмин «вырезал» классную передачу на Шпитального между двумя защитниками «Тюмени», Никитой Чистяковым и Артёмом Пасько. Форвард гостей эффективно воспользовался своим шансом, головой переправив мяч в ворота — 0:1.

Вскоре торпедовцы и вовсе удвоили своё преимущество. Любаков почему-то выбежал страховать своих защитников аж к центру поля и по-хоккейному встретил Шпитального. Вратарю чёрно-белых выписали «горчичник» и назначили штрафной удар. К мячу подошёл Денис Замятин и с такого почтительного расстояния послал его за шиворот Любакову — 0:2. Теперь, видимо, не только «Глушаков — это похороны».

Тюменцы только после двух пропущенных мячей включились по-настоящему, но времени на камбэк им не хватило. Команда Меньщикова смогла лишь сократить отставание в счёте до минимума. Илья Порохов, вышедший на замену, преобразовал в гол навес Александра Коротаева.